В Крыму «суд» арестовал активиста Османа Белялова на пять суток

Новости
Осман Белялов Фото: krymsos.com

В оккупированном Крыму «Бахчисарайский районный суд» вынес наказание в виде 5 суток административного ареста крымскотатарскому активисту Осману Белялову по обвинению в якобы «пропаганде экстремистской символики» и «массовом распространении экстремистских материалов».

Об этом сообщает на своей странице в Facebook общественное объединение «Крымская солидарность», передает Центр журналистских расследований.

Как отметили активисты, Османа Белялова обвинили в якобы совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.3 (пропаганда либо публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики, либо атрибутики или символики экстремистских организаций, либо иных атрибутики или символики, пропаганда либо публичное демонстрирование которых запрещены федеральными законами) и ст.20.29 (массовое распространение экстремистских материалов, включенных в опубликованный федеральный список экстремистских материалов, а равно их производство либо хранение в целях массового распространения) КоАП РФ.

По информации «Крымской солидарности», вначале «суд» вынес наказание Белялову по ст.20.29 КоАП РФ в виде административного ареста на 5 суток.

«По ст.20.3 КоАП РФ «суд» приговорил Османа Белялова на 5 суток административного ареста за репост в социальной сети «ВКонтакте», датированный 2010-2011 гг. Отбывать наказание (5 суток административного ареста) Осман Белялов будет в г. Симферополе, за неимением свободных мест в СИЗО г. Бахчисарая», — немного позже сообщили активисты.

Как сообщалось, 13 сентября в Крыму в Бахчисарае российские силовики провели обыск в доме крымскотатарского активиста Османа Белялова, брата Мемета Белялова, арестованного в 2017 году по так называемому бахчисарайскому «делу Хизб ут-Тахрир». После обыска силовики увезли в горотдел полиции отца активиста. При этом о местонахождении самого Османа Белялова ничего не было известно.

Обыск проводился в рамках расследования дела активиста Марлена Мустафаева, подозреваемого по ч.1 ст.282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства), по которому Белялов проходит в статусе свидетеля.

Родные Османа Белялова обратились в отделение полиции с заявлением о его пропаже, поскольку не могли установить его местонахождение. Лишь поздно вечером Осман Белялов вышел на связь с родственниками.

Напомним, 4 сентября в микрорайоне Каменка под Симферополем оккупанты провели обыск в доме крымскотатарского активиста Марлена Мустафаева, после которого его отвезли в отделение полиции в Симферополе.

Мустафаева обвинили в нарушении ст.20.3 КоАП РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства с использованием сети Интернет) за посты в социальной сети. «Киевский райсуд» Симферополя вынес решение об административном аресте Мустафаева на 12 суток до 16 сентября.