В Крыму после админареста вышел на свободу активист Марлен Мустафаев

Новости
Марлен Мустафаев после выхода из ИВС Симферополя, 16 сентября 2018 г Фото: Facebook Крымская солидарность

В оккупированном Крыму вышел на свободу крымскотатарский активист Марлен Мустафаев, который отбывал 12 суток административного ареста в ИВС Симферополя.

Об этом сообщает на своей странице в Facebook общественное объединение «Крымская солидарность», передает Центр журналистских расследований.

«Сегодня, 16 сентября 2018 года, был освобожден отбывавший административный арест в ИВС Марлен Мустафаев. Встретить его пришли неравнодушные соотечественники, которые после дружеских приветствий, сопроводили Марлена к его дому», — говорится в сообщении.

Как сообщалось, 4 сентября в микрорайоне Каменка под Симферополем оккупанты провели обыск в доме крымскотатарского активиста Марлена Мустафаева, после которого его отвезли в отделение полиции в Симферополе.

Мустафаева обвинили в нарушении ст.20.3 КоАП РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства с использованием сети Интернет) за посты в социальной сети. «Киевский райсуд» Симферополя вынес решение об административном аресте Мустафаева на 12 суток до 16 сентября.

11 сентября «Верховный суд Крыма» не удовлетворил апелляционную жалобу защиты Марлена Мустафаева и оставил в силе решение «Киевского районного суда» Симферополя о его административном аресте.

Напомним, 21 февраля 2017 года в доме Мустафаева уже проводили обыск по делу о демонстрации «экстремистской символики». Силовики изъяли у Мустафаева компьютерную технику и несколько книг. Мустафаева пришли поддержать десятки человек, которые снимали происходящее на видео и транслировали действия силовиков в социальных сетях. Десять из них были задержаны. Позже Мустафаева арестовали на 11 суток, его соратников – на пять по обвинению в «пропаганде либо публичном демонстрировании атрибутики или символики экстремистских организаций» (ч.1 ст.20.3 КоАП РФ)​. Активист вышел на свободу 4 марта 2017 года.