Судно «Донбасс» и буксир «Корец» ВМСУ пришли в порт Мариуполь

Новости
ПСС «Донбасс» ВМСУ в порту Мариуполь, 24 сентября 2018 г. Фото: Blackseanews.net

Поисково-спасательное судно «Донбасс» и морской буксир «Корец» Военно-Морских Сил ВС Украины вечером 24 сентября прибыли в порт Мариуполь, успешно преодолев за 4 суток путь, который прошел из Западной военно-морской базы ВМСУ в Одессе по Черному морю вокруг оккупированного Крыма, Керченский пролив и Азовское море.

Об этом сообщает издание Украинский милитарный портал, передает Центр журналистских расследований.

«Поисково-спасательное судно «Донбасс» и морской буксир «Корец» пришли в Мариуполь, вместе с ними пришло два малых бронированных артиллерийских катера P177 «Кременчуг» и P178 «Лубны»», — говорится в сообщении.

Издание также опубликовало фотографию швартовки ПСС «Донбасс» в мариупольском порту.

В свою очередь руководитель Украинского милитарного портала Тарас Чмут написал на своей странице в Facebook, что поход суден ВМСУ из Одессы в Мариуполь прошел успешно и все поставленные боевые задачи были успешно выполнены украинскими моряками.

«Ну что же, поход суден ВМС из Одессы в Мариуполь пришел к своему логическому финалу. Все прошло как нельзя лучше для нас! Поставленная боевая задача выполнена на все 100% … Жаль, что ВМС способны провести мощную операцию но не способны обыграть ее медийно. В современном мире без информационного превосходства невозможна победа», — отметил Чмут.

Как сообщалось, 20 сентября поисково-спасательное судно A500 «Донбасс» и морской буксир A830 «Корец» ВМС Украины отправились с походом из Западной военно-морской базы ВМС Украины в Одессе в порт Бердянска, где станут основой новосозданной базы ВМС Украины на Азовском море.

23 сентября ПСС «Донбасс» и МБ «Корец» проследовали по Керчь-Еникальскому каналу в Керченском проливе в Азовское море, где их встретили малые бронированные артиллерийские катера «Кременчуг» и «Лубны» ВМСУ и сопроводили до места назначения.

По информации Командования ВМСУ, переход ПСС «Донбасс» и МБ «Корец» из Черного в Азовское море проходил под пристальным наблюдением кораблей Береговой охраны пограничной службы ФСБ РФ, кораблей и авиации Черноморского флота РФ, которые своими провокационными действиями создавали опасные ситуации.

При этом судна ВМСУ во время следования из Черного в Азовское море не запрашивали у России разрешения на прохождение через Керчь-Еникальский канал в Керченском проливе. Они согласились воспользоваться услугами керченского лоцмана для прохода под Керченским мостом, поскольку это предусматривает Международное морское право, однако не платили за лоцманские услуги.