В Совете ООН по правам человека 40 государств потребовали от РФ выполнять свои обязательства государства-оккупанта в Крыму

Новости
Совет ООН по правам человека, Женева, Швейцария Фото: Reuters

На 39-й сессии Совета ООН по правам человека 40 государств-членов и наблюдателей потребовали от РФ выполнять свои обязательства государства-оккупанта во временно оккупированном Крыму и предоставить доступ на полуостров международным правозащитным мониторинговым механизмам.

Об этом сообщает постоянное представительство Украины при отделении ООН и других международных организациях в Женеве, передает Центр журналистских организаций.

В совместном заявлении 40 стран выразили серьезную обеспокоенность многочисленными нарушениями прав человека оккупационной российской властью на временно оккупированной территории Автономной Республики Крым.

В документе указано, что последний тематический доклад Управления Верховного комиссара ООН по правам человека (УВКПЧ) свидетельствует о неспособности РФ, как оккупирующего государства адекватно соблюдать свои обязательства по международному праву в области прав человека и международному гуманитарному праву. Россия продолжает применять свое законодательство в Крыму вопреки своему обязательству по международному гуманитарному праву уважать законы, действующие на оккупированной территории.

«Мы обеспокоены продолжающимися нарушениями международного права прав человека и международного гуманитарного права, подробно изложенными в докладе УВКПЧ, в том числе:
— депортация и насильственные перемещение заключенных за пределы оккупированной территории;
— переселение части собственного гражданского населения России в Крым;
— пытки и жестокое обращение;
— насильственные исчезновения, произвольные аресты и задержания;
— нарушения прав на свободу выражения мнений, мирных собраний, ассоциаций, религии;
— принудительный призыв жителей Крыма в российские вооруженные силы;
— произвольные обыски частной собственности, которые непропорционально влияют на крымских татар», — сговорится в заявлении.

Авторы документа призвали РФ соблюдать ее обязательства государства-оккупанта в соответствии с международным гуманитарным правом, подтвержденные в резолюциях Генеральной Ассамблеи ООН 71/205 и 72/190, и в Распоряжении Международного Суда ООН от 19 апреля 2017 года, а также предоставить доступ на территорию оккупированного полуострова международным правозащитным мониторинговым механизмам.