Крым экспортирует свои товары без сертификатов ТПП Украины

Новости
Грузовой терминал компании «Авлита» в Севастополе Фото: Wikimapia

Торгово-промышленная палата Украины не предоставляет сертификаты происхождения товаров и сертификаты свободной продажи товаров, произведенных на оккупированной территории Автономной Республики Крым.

Об этом сообщил первый вице-президент ТПП Украины Михаил Непран в ответе на информационный запрос Центра журналистских расследований в ТПП.

Поскольку санкционный режим, введенный Украиной, ЕС и США в отношении временно оккупированных АР Крым и г. Севастополя, запрещает экспорт производимых на этих территориях товаров, кроме тех, которые имеют выданный соответствующим органом Украины сертификат, в ТПП Украины запрашивалась информация о выдаче сертификатов о происхождении товаров и сертификатов свободной продажи товаров, произведенных в Крыму в период с марта 2014 года и каким именно физическим и юридическим лицам.

В ответе на запрос первый вице-президент ТПП Украины отметил, что запрашиваемая информация о предоставлении сертификатов не является публичной, но, учитывая ее значимость, сообщил, что торгово-промышленные палаты в Украине такие документы на произведенные в Крыму товары не предоставляют.

«В настоящее время (с учетом срока давности) сертификаты происхождения товаров и сертификаты свободной продажи товаров, произведенных на оккупированной территории АР Крым, торгово-промышленными палатами в Украине не выдаются», — сообщил Михаил Непран.

Первый вице-президент ТПП Украины Михаил Непран Фото 112.ua

Напомним, 20 сентября 2018 г. Министерство по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц заявило о намерении инициировать санкции против компаний, которые способствуют производству химической продукции на территории временно оккупированной АР Крым вопреки действующему законодательству Украины, и тех, которые осуществляют реализацию такой продукции на территории других стран.

Ранее сообщалось, что РФ за последний год нарастила экспорт зерна из оккупированного Крыма в Сирию в рамках договоренностей, обеспечивающих полуострова, что находится под западными санкциями, рынок сбыта для излишков урожая, а сирийскому президенту Башару Асаду дают надежный источник поставок пшеницы.

В ноябре 2017 года, в нарушение международных санкций, из портов оккупированного Крыма морскими судами (кроме паромов) было вывезено на экспорт около 102 800 тонн крымского зерна, что составляет 87,3% общего объема незаконного экспорта грузов с полуострова. Значительная часть этого объема была экспортирована через зерновой терминал «Авлита» в г. Севастополе.