Украина проведет масштабные учения в Азовском море — Турчинов

Новости
Фото: Facebook ВМС ЗС України

Украинские военные планируют провести широкомасштабные учения в Азовском море. Украина будет усиливать свой военный компонент на Азове в ответ на увеличение присутствия России.

Об этом заявил журналистам секретарь Совета национальной безопасности и обороны Александр Турчинов, отвечая на вопрос о том, как Украина намерена реагировать на запланированные РФ крупные учения в Азовском море, сообщает Центр журналистских расследований со ссылкой на агентство Укринформ.

«Хочу предоставить информацию, о которой я никому еще не рассказывал, что украинские военные также планируют провести серьезные учения в Азовском море», — сказал Турчинов.

Он отметил, что в Азовском море в ответ на агрессию России Украина будет наращивать свои военные компоненты.

«Мы наращиваем морские силы, значительно усиливаем береговую охрану и авиационную компоненту. И, безусловно, мы готовы отвечать на любые провокации с российской стороны», — подчеркнул секретарь СНБО.

Как сообщалось, 21 мая Россия ограничила судоходство в Азовском море до 23 мая, ссылаясь на проведение в регионе боевых стрельб.

22 мая постпред президента в АРК Борис Бабин заявил, что стрельбы и учения, из-за которых Россия ограничила судоходство в Азовском море, являются демонстративной эскалацией российской агрессии против Украины, угрозой торговому мореходству и рыболовству. Он отметил, что этому способствуют и до сих пор действующие соглашения Украины с РФ по которым суда РФ имеют право находиться в любой точке Азовского моря, включая залив Сиваш.

6 сентября СНБО Украины принял решение усилить военно-морское присутствие в Азовском море, создав там корабельно-катерную группировку ВМСУ с развитием соответствующей инфраструктуры. 9-10 сентября на Азовское море переместили из Черного моря малые бронированные артиллерийские катера ВМСУ «Лубны» и «Кременчук».

20 сентября поисково-спасательное судно A500 «Донбасс» и морской буксир A830 «Корец» ВМС Украины отправились с походом из Западной военно-морской базы ВМС Украины в Одессе в порт Бердянска, где станут основой новосозданной базы ВМС Украины на Азовском море. 24 сентября ПСС «Донбасс» и МБ «Корец» прибыли в порт Мариуполь, успешно преодолев за 4 суток путь от Одессы.

28 сентября российское правительство выделило Минобороны РФ на 20 лет в пользование часть акватории Таганрогского залива Азовского моря площадью боле 21 кв. км.