В Иерусалиме поддержали автокефалию Украинской церкви — СМИ

Новости

Иерусалимская церковь встала на сторону Константинополя в споре с РПЦ по поводу создания в Украине автокефальной поместной церкви.

Об этом сообщает Orthodoxia.info, передает Центр журналистских расследований.

Как передает греческое издание, за вечерним богослужением, которое прошло в Стамбуле, в храме Иерусалимского патриархата, архиепископ Нектарий лично передал Вселенскому патриарху Варфоломею письмо от предстоятеля Иерусалимской церкви патриарха Феофила с прошением святого мира.

Отмечается, что жест патриарха Феофила имеет глубокий символический посыл: святое миро, как и таинство евхаристии, в Православии считается символом объединения Церквей.

Патриарх Варфоломей, со своей стороны, отметил роль Иерусалимской Церкви при принятии разного рода решений Константинополем, особенно когда речь заходила о «будущем православного мира», пишет издание.

«Мы — одно тело Христово. Наша сила — в единении», — подвел черту Константинопольский патриарх.

Как сообщалось, 11 октября Синод Вселенского патриархата поддержал предоставление автокефалии Украинской поместной православной церкви. На Фанаре заявили, что процесс предоставления томоса будет продолжен. Кроме того, Синод признал недействительными анафемы, которые наложила Русская православную церковь наложила на патриарха УПЦ КП Филарета и митрополита УАПЦ Макария.

Патриарх Киевский и Всея Украины-Руси Филарет сообщил, что украинские православные иерархи проведут Собор, на котором будет принято решение о создании единой поместной православной церкви.