В Крыму завершили незаконное строительство первой очереди аэродрома «Бельбек»

Новости
Российские истребители на аэродроме «Бельбек», 4 июня 2016 г Фото: Владимир Смирнов / GettyImages.com

В оккупированном Крыму завершили строительство первой очереди военного аэродрома «Бельбек», первую посадку на новую полосу совершил самолет российской военно-транспортной авиации Ан-148.

Об этом сообщает Министерство обороны РФ, передает Центр журналистских расследований.

«Новая взлетная полоса позволит принимать все типы воздушных судов, военного и гражданского назначения, включая тяжелые транспортные самолеты. На аэродромном комплексе построено пять рулежных дорожек и семь мест для стоянок самолетов классов Ил-96 и А319. Аэродром расположен в 400 метрах от побережья Черного моря», – цитируют издания Минобороны России.

Ранее Минобороны РФ незаконно изъяло в Севастополе 27 гектаров земли под аэродром «Бельбек».

Аэропорт «Бельбек», расположенный на северо-западе Севастополя, обслуживает самолеты Воздушно-космических сил России. Планируется, что после модернизации он будет принимать и гражданские рейсы.

«Бельбек» является аэродромом совместного базирования на котором с 1990-х годов была расположена 204 бригада тактической авиации Воздушных сил Вооруженных сил Украины, а также выполнялись гражданские рейсы по перевозке пассажиров. С 2002 года «Аэропорт «Бельбек» получил статус международного.

После аннексии Крыма Россией в 2014 году, аэродром «Бельбек» обслуживал исключительно военно-воздушные силы РФ и гражданские рейсы не осуществлялись. При этом на его базе были расположены два авиационных полка ВВС РФ.