Украина анонсировала демарш в ООН из-за приезда незаконно избранного «депутата» Госдумы РФ от Крыма Бальбека

Новости

Постоянное представительство Украины при ООН в Женеве анонсировало демарш перед организаторами форума ООН по вопросам прав человека, демократии и верховенства права из-за присутствия на форуме незаконно избранного «депутата» Госдумы РФ от Крыма Руслана Бальбека.

Об этом сообщила первый заместитель министра информационной политики Эмине Джапарова, передает Центр журналистских расследований.

«Несколько часов назад появился пост «депутата» Государственной думы РФ, а фактически коллаборациониста оккупационной власти Крыма, который пытается выдать себя за «голос» и «защитника» крымских татар — Руслана Бальбека об участии в Форуме ООН по вопросам прав человека, демократии и верховенства права в Женеве. Руслан Бальбек не представлялся, так же, как и его никто не представлял. Список участников форума не обнародовался, поэтому украинская сторона не могла знать заранее, кто будет от РФ. ППУ (Постоянное представительство Украины — ред.) при ООН в Женеве уже утром будет сделан соответствующий демарш перед организаторами форума», — добавила она.

Кроме этого, украинская сторона планирует подключить посольство Украины в Швейцарии для выяснения, на каком основании Бальбеку предоставлялась въездная виза в страну.

Так называемый «депутат» Госдумы РФ Руслан Бальбек принимает участие в форуме ООН по вопросам прав человека, демократии и верховенства права, который проходит в Женеве (Швейцария) 22-23 ноября.