Командир катера «Бердянск» Мокряк отказался давать «показания» ФСБ

Новости
Командир МБАК «Бердянск» ВМСУ Роман Мокряк в «Киевском райсуде» Симферополя, 27 ноября 2018г Фото: Крыминформ

Командир захваченного РФ в Черном море малого бронированного артиллерийского катера ВМС Украины «Бердянск» старший лейтенант Роман Мокряк отказался отвечать на вопросы сотрудников ФСБ и «признаваться» на видео в преступлениях, которые он не совершал. Мокряк вместе с еще 14 украинскими моряками 27 ноября был арестован на два месяца в Крыму.

Об этом изданию «Думская» сообщили правозащитники, которые занимаются правовой поддержкой пленных украинских моряков в оккупированном Крыму, передает Центр журналистских расследований.

«Он отличный офицер и смелый человек. Послал чекистов по известному адресу», — сказал собеседник издания.

В ходе нападения российских кораблей на корабли ВМСУ катер Мокряка был поражен из шестиствольной автоматической артиллерийской установки АК-630. Снаряд пробил броню рубки и почти вся команда «Бердянска» получила ранения, в результате МБАК не смог оказать сопротивления агрессору.

«Никто не ожидал, что россияне откроют огонь на поражение, ведь наши уже уходили из пролива. Удар был нанесен подло, в спину. Кроме того, катера не могли бросить буксир. Вот и случилось то, что случилось», — сообщил источник издания в командовании ВМСУ.

После тарана российским пограничным кораблем «Дон» украинского буксира «Яны Капу» он мог развивать скорость не более 6 узлов. Катера легко могли уйти от преследования, но остались сопровождать буксир и поэтому все вместе подверглись нападению россиян.

Роман Мокряк родился в Кировоградской области в 1986 году. Начинал службу в ВМСУ в Севастополе на подводной лодке «Запорожье». После оккупации и аннексии Крыма Россией он остался верен присяге, вышел на материк и продолжил службу на ракетном катере «Прилуки». В 2016 году Мокряк принял под командование новый МБАК типа «Гюрза» с бортовым номером U175, который впоследствии получил имя «Бердянск».

Как сообщалось, 27 ноября в оккупированном Крыму «Киевский райсуд» Симферополя арестовал до 25 января 2019 года 12 из 24 украинских моряков с захваченных российским военными кораблей ВМСУ. Кроме того, «Керченский городской суд» также арестовал трех раненых моряков, находящихся в городской больнице Керчи. Всего арестованы 15 военнослужащих ВМСУ:  Андрей Опрыско, Сергей Цыбизов, Юрий Будзыло, Владимир Терещенко, Виктор Беспальченко, Владимир Варимез, Михаил Власюк, Богдан Головаш, Сергей Чулиба, Владислав Костышин, Сергей Попов, Роман Мокряк, Андрей Артеменко, Андрей Эйдер, Василий Сорока.