ЕСПЧ обязал РФ предоставить информацию о военнопленных моряках ВМСУ

Новости
Европейский суд по правам человека Фото: globallookpress.com © Mateusz Wlodarczyk / ZUMAPRESS.com

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) в ответ на обращение Кабинета министров Украины обязал Россию предоставить информацию о военнопленных украинских моряках, захваченных во время нападения российских военных на корабли ВМСУ в Черном море.

Об этом сообщил на своей странице в Facebook заместитель министра юстиции — правительственный уполномоченный по делам ЭСПЛ Иван Лищина, передает Центр журналистских расследований.

«В ответ на заявление правительства Украины по защите прав захваченных Россией моряков, Европейский суд по правам человека, в соответствии с Правилом 54 регламенте обязал РФ предоставить информацию: захват моряков и юридических оснований их содержания; места их содержания; вызванных ранений и оказанной медицинской помощи», — написал Лищина.

Он добавил, что эту информацию правительство РФ должно предоставить до следующего понедельника, 3 декабря.

Как сообщалось, 25 ноября корабли пограничной службы ФСБ РФ и ЧФ РФ обстреляли и захватили два малых бронированных артиллерийских катера «Бердянск» и «Никополь» и рейдовый буксир «Яны Капу» ВМС Украины, которые, после неудачной попытки пройти Керчь-Еникальским каналом в Мариуполь, взяли курс на Одессу и вышли из 12-мильной зоны от побережья Крыма.

27 и 28 ноября в оккупированном Крыму «суды» в Симферополе и Керчи арестовали до 25 января 2019 года 24 военнопленных украинских моряков, задержанных во время захвата российским военными в Черном море кораблей ВМСУ.

МИД Украины проинформировал Арбитражный трибунал, рассматривающий спор между Украиной и РФ о нарушении Россией конвенции ООН по морскому праву в Черном море, Азовском море и Керченском проливе, о действиях РФ, которые значительно ухудшили спор между сторонами.

Кабмин обратился в ЕСПЧ с заявлением о применении предварительных мер к военнопленным украинским морякам, захваченным РФ в Керченском проливе, что предусматривает их освобождение и передачу Украине.