В Крыму из-за непогоды 138 населенных пунктов отключены от электроснабжения

Новости
Фото: gup-krymenergo.crimea.ru

В оккупированном Крыму в среду, 12 декабря, из-за непогоды были обесточены 138 населенных пунктов, отключенными от электроснабжения оказались более 94 тысяч жителей полуострова.

Об этом сообщает Центр журналистских расследований со ссылкой на информацию предприятия «Крымэнерго».

Как отмечается, в ночь на 12 декабря порывистый ветер до 20-25 м/с и сильный дождь, переходящий в мокрый снег, обледенение стали причиной повреждений линий электропередачи во всех районах Крыма. Больше всего пострадали электрические сети Джанкойского, Красногвардейского, Нижнегорского, Советского, Раздольненского и Симферопольского районов.

«По состоянию на 08:00 зафиксированы технологические нарушения на одной ВЛ 110 кВ, 12 ВЛ 35 кВ, 65 ВЛ 6-10 кВ. От непогоды пострадали 138 населенных пунктов, из них 54 – частично. Суммарно без электроснабжения оставались более 94 тысяч человек», — говорится в сообщении.

Над устранением последствий непогоды работают около 150 бригад «Крымэнерго».

Наиболее частые причины повреждений – падение опор и обрывы проводов, их шлейфов и вязок из-за налипания мокрого снега, обледенения и порывов ветра, падение деревьев и их ветвей на линии электропередачи, нарушения изоляции.