В Крыму фигуранта бахчисарайского «дела Хизб ут-Тахрир» Мустафаева этапируют в психбольницу

Новости
Сервер Мустафаев Фото: RFE/RL

В оккупированном Крыму арестованного фигуранта бахчисарайского «дела Хизб ут-Тахрир», координатора общественного объединения «Крымская солидарность» Сервера Мустафаева этапируют в психиатрическую клинику.

Об этом сообщил на своей странице в Facebook корреспондент Радио Свобода Антон Наумлюк, передает Центр журналистских расследований.

«Фигуранта дела Хизб ут-Тахрир (Вторая Бахчисарайская группа) Сервера Мустафаева этапируют в психиатрическую клинику, где ему предстоит провести месяц», — написал Наумлюк.

Как сообщил изданию Крым.Реалии адвокат Мустафаева Сергей Легостов, его подзащитного могли отправить в психбольницу для проведения экспертизы.

«В начале следователь назначал амбулаторную психиатрическую экспертизу, где в течении дня врачи работают, задают вопросы. Но Сервер считает себя здоровым человеком и не пошел с ними на контакт. Из-за этого его поместили в стационар для более тщательного наблюдения», – сказал Легостов.

Как сообщалось, 21 мая 2018 года российские силовики провели обыски в Бахчисарае у координатора объединения «Крымская солидарность» Сервера Мустафаева и в селе Долинное Бахчисарайского района у Эдема Смаилова. Активистов задержали по подозрению в якобы причастности к организации «Хизб ут-Тахрир», запрещенной в РФ.

22 мая «Киевский районный суд» Симферполя арестовал крымскотатарских активистов Сервера Мустафаева и Эдема Смаилова.

23 мая прокуратура АРК начала досудебное расследование по факту задержания  Сервера Мустафаева и Эдема Смаилова.