Арестованному крымскотатарскому активисту Бекирову до сих пор не передали лекарства

Новости
Эдем Бекиров Фото: Facebook Элеонора Бекирова

Арестованному крымскотатарскому активисту Эдему Бекирову до сих пор не передали лекарства.

Об этом сообщила дочь Бекирова, Элеонора, передает Центр журналистских расследований.

По ее словам, Эдем Бекиров также нуждается в перевязочном материале для открытой раны после ампутации ноги.

«Мы до сих пор не знаем, где держат отца! Допуск адвокатов все время переносят, мы не знаем о состоянии тяжело больного отца, ничего! Эдем Бекиров – инвалид 1 группы, у него 4 шунта в сердце, это последствия тяжелого инфаркта, и сахарный диабет. Он должен принимать по 16 таблеток в день, необходимых для поддержания жизни. Тюрьма для него означает смертный приговор», – сообщила Элеонора Бекирова.

Уполномоченная Верховной Рады Украины по правам человека Людмила Денисова ранее сообщила, что обратилась с просьбой срочно оказать содействие в предоставлении медицинской помощи задержанному крымскотатарскому активисту.

Как сообщалось, 12 декабря на админгранице с оккупированным Крымом на российском КПП сотрудники ФСБ задержали крымскотатарского активиста, жителя Новоалексеевки Херсонской области Эдема Бекирова, который ехал на полуостров проведать свою 78-летнюю мать. Его отвезли в Симферополь в «крымское управление ФСБ», где предъявили обвинения. В январе 2018 года Бекиров перенес сложнейшую операцию на сердце, в ходе которой ему были установлены 4 шунта. Он носит съемный протез на правой ноге (ниже колена).

13 декабря «Киевский райсуд» Симферополя арестовал Бекирова на два месяца — до 11 февраля 2019 года. Оккупанты вменяют активисту якобы хранение и транспортировку более 10 килограммов тротила и 190 боевых патронов