Резолюция ООН по Крыму признает Балуха, Сенцова и Куку политзаключенными

Новости

Принятая Генеральной Ассамблеей ООН резолюция по ситуации с правами человека в оккупированном Крыму признает удерживаемых в российских тюрьмах крымчан Владимира Балуха, Олега Сенцова и Эмира-Усеина Куку политическими заключенными.

Как сообщает представительство Украины при ООН, в документе есть призыв к РФ освободить всех украинцев, преследуемых по политическим мотивам и которых незаконно удерживают в оккупированном Крыму и в России, передает Центр журналистских расследований.

Генеральная Ассамблея ООН 22 декабря приняла резолюцию о ситуации с правами человека в аннексированном Крыму.

Это уже третья инициирована Украиной резолюция ООН о состоянии прав человека в Крыму, принятая Генассамблеей за последние два года. Первые две были приняты в 2016 и 2017 году.

В октябре 2018 года российский «Верховный суд» Крыма осудил украинского активиста Владимира Балуха к 4 годам и 11 месяцам колонии и штрафу в размере 10 тысяч рублей. Активиста приговорили к такому тюремному сроку по совокупности двух «уголовных дел». Балуха обвинили в «хранении боеприпасов и дезорганизации работы изолятора временного содержания».

Украинский режиссер Олег Сенцов и крымчанин Александр Кольченко были задержаны представителями российских спецслужб в Крыму в мае 2014 года по обвинению в «организации терактов» на полуострове. В августе 2015 года Северо-Кавказский окружной военный суд в Ростове-на-Дону приговорил Сенцова к 20 годам колонии строгого режима по обвинению в террористической деятельности на территории Крыма. Кольченко получил 10 лет колонии.

​Крымский правозащитник Эмир-Усеин Куку был задержан в Ялте в 2016 году. Его обвиняют в причастности к организации «Хизб ут-Тахрир». Российский военный суд рассматривал ялтинское «дело Хизб ут-Тахрир» на выездных заседаниях в Симферополе, после чего арестованных крымчан, в том числе Куку, этапировали в Ростов-на-Дону. На данный момент Куку находится под арестом в РФ.