Правозащитники выступили в защиту крымского адвоката Курбединова

Новости
Крымский адвокат Эмиль Курбединов после выхода из ИВС Симферополя 11 декабря 2018 г Фото: Facebook Крымская солидарность

Правозащитная организация Human Rights Watch выступила в защиту адвоката Эмиля Курбединова из оккупированного Крыма, которого Министерство юстиции РФ хочет исключить из состава «Крымской центральной коллегии адвокатов».

«Мало кто из адвокатов, кто работает с правозащитной тематикой, имеет достаточно отваги работать в Крыму в наши дни. Недавнее письмо от Минюста России к крымскому адвокату Эмилю Курбединову, которое ставит под угрозу его профессию, – еще одно печальное напоминание, что российские власти не намерены отступать», – говорится в сообщении организации, передает Центр журналистских расследований.

В документе напоминают, что ранее Курбединова задерживали по обвинению в «публичной демонстрации атрибутики или символики экстремистских организаций» и приговорили к пяти суткам административного ареста за опубликованное еще в 2013 году в одной из соцсетей сообщение о встрече в Крыму сторонников исламской организации «Хизб ут-Тахрир», которая выступает против насилия.

Минюст РФ требует от «Крымской центральной коллегии адвокатов» до 1 марта исключить из числа учредителей и членов адвоката Эмиля Курбединова, ссылаясь на решения двух «судов» оккупированного Крыма, которые рассматривали административные дела по обвинению адвоката в экстремисткой деятельности за посты в соцсети еще в 2013 году.

Напомним, 6 декабря 2018 годав Симферополе сотрудники российского Центра по противодействию экстремизму задержали адвоката Эмиля Курбединова по подозрению в нарушении статьи 20.3 КоАП РФ (пропаганда либо публичное демонстрирование атрибутики или символики экстремистских организаций) за пост в социальной сети 5-летней давности.

Курбединов заявил, что его преследуют из-за того, что он защищает командира малого бронированного катера «Никополь», бывшего курсанта Академии ВМС им. Нахимова в Севастополе Богдана Небылицу, и «с этим связывает свое преследование».

7 декабря «Киевский райсуд» Симферополя арестовал Эмиля Курбединова на 5 суток. 11 декабря адвокат вышел на свободу.