Шесть человек стали жертвами оккупационного режима в Крыму в 2018 году — правозащитник

Новости
Член Меджлиса крымскотатарского народа, правозащитник Ескендер Бариев Фото: investigator.org.ua

Шесть человек ушли из жизни вследствие действий оккупационного режима в Крыму в 2018 году, еще один пропал без вести.

Об этом сообщил член Меджлиса крымскотатарского народа, руководитель Крымскотатарского ресурсного центра Эскендер Бариев, передает Центр журналистских расследований со ссылкой на агентство Интерфакс-Украина.

«За 2018 год в Крыму зафиксировано шесть жертв оккупационного режима, четверо из которых — крымские татары. Еще один человек пропал без вести», — сказал Бариев.

По его словам, трое человек были найдены повешенными в крымских СИЗО, один с перерезанным горлом. Он подчеркнул, что по данным т.н. «Управления Федеральной службы исполнения наказаний по Крыму и Севастополю» в СИЗО-1 Симферополя в марте-апреле 2018 года трое арестованных совершили самоубийство. Еще один арестованный нанес себе резаную рану на шею.

«Информация может отличаться. Мы не имеем никаких доказательств, это самоубийство или убийство. Но при всем том, есть зафиксированный факт, что люди находились в СИЗО, и в СИЗО им не обеспечена безопасность жизни», — отметил правозащитник.

Сославшись на данные Крымскотатарского ресурсного центра, он сообщил, что в 2018 году в Крыму представители оккупационных властей провели 92 обыска, 128 задержаний, 152 допроса, 206 арестов. Правозащитники зафиксировали также 492 нарушений права на справедливый суд, 57 случаев нарушений на наивысший достижимый уровень физического и психического здоровья (ухудшение здоровья политзаключенных) и 50 этапирований.

Бариев напомнил, что за весь период оккупации в Крыму пропали без вести 17 человек.

Как сообщалось, 23 января в Крыму сотрудники ФСБ провели обыски в домах родственников двух членов общественного формирования «Аскер», которое дислоцируется в Херсонской области возле админграницы с полуостровом. Один из обысков прошел в микрорайоне Фонтаны Симферополя в доме родителей заместителя командира формирования «Аскер» Эвелины Арифовой, которая живет в Херсонской области. Второй обыск был проведен в селе Даниловка Красногвардейского района в доме семьи Абултаровых. ФСБ подозревает члена семьи Бекира Абултарова в якобы участии в запрещенной в РФ организации.