Хакеры в преддверии выборов усиливают атаки на избирательные системы Украины

Новости
Начальник Департамента киберполиции Нацполиции Украины Сергей Демедюк Фото: mvs.gov.ua

Хакеры, вероятно подконтрольные спецслужбам РФ, все чаще атакуют сервера Центральной избирательной комиссии и компьютеры сотрудников, пытаясь проникнуть в электронные системы, чтобы повлиять на результаты президентских выборов, которые 31 марта пройдут в Украине.

Об этом в интервью агентству Reuters рассказал начальник Департамента киберполиции Нацполиции Украины Сергей Демедюк, передает Центр журналистских расследований.

По его словам, злоумышленники использовали зараженные вирусом поздравительные открытки, рекламные рассылки, предложения по обновлению программного обеспечения и приложений, а также другие вредоносные фишинговые материалы, предназначенные для кражи паролей и личной информации.

За десять недель до президентских выборов в Украине атакам подвергались не только избирательные серверы, но даже персональные компьютеры сотрудников комиссии, добавил он.

«Идут постоянные атаки — они идут от простого (программного обеспечения) до подкладывания приложений, которые использует тот или другой сотрудник. На новогодние праздники поздравления с вирусами от якобы имени правительственных организаций, правительства приобрели такой массовый характер, что просто завалили всех», — сказал Демедюк.

«Такие рассылки, спам-письма присылают и им и их родственникам, где содержится вредоносное ПО для контроля над их компьютерной техникой. Это самый простой способ, но он действенный», — добавил он.

По данным киберполиции, проникновений в избирательную систему пока не зафиксировано, но полиция ожидает крупномасштабных атак за месяц до выборов, когда начнут работать региональные избирательные комиссии.

Демедюк сказал, что хакеры, специализирующиеся на краже баз данных, также активизировали свою деятельность и сосредоточились на государственных служащих и сотрудниках, которые обслуживают оборудование избирательной комиссии.

«Финансирование идет с тех же самых криптокошельков, с которых финансировались атаки и раньше. Это указывает на то, что этим занимаются одни и те же организации хакерские, которые подконтрольны спецслужбам РФ», — сказал он.

Киберполиция обеспокоена тем, что критически важная инфраструктура в Украине, которая неоднократно подвергалась атакам в течение последних нескольких лет, также может стать объектом кибератак во время или перед выборами.

Агентство напоминает, что Украина уже была объектом масштабных кибератак. Начиная с 2014 года, были атакованы ее энергетические, транспортные и банковские системы. Вредоносная программа NotPetya поразила тысячи компьютеров не только на Украине, которая была главной мишенью атаки, но и во всем мире. Украинские чиновники заявили, что за атаками стоят российские спецслужбы.