Российский учебник «История Крыма» разжигает ненависть к крымским татарам — правозащитники

Новости
Фото: crimeahrg.org

Эксперты Крымской правозащитной группы (КПГ) заявляют, что российский учебник «История Крыма» для 10 класса, который в январе 2019 года появился в школах оккупированного Крыма, содержит высказывания, разжигающие ненависть к крымскотатарскому народу.

Как отмечают правозащитники, данный учебник предлагается ввести в учебную программу с 1 сентября 2019 года, сообщает Центр журналистских расследований.

«В тексте учебника есть утверждения, что во время Второй мировой войны часть крымских татар встречала немецких оккупантов в цветами и вином, и представители крымскотатарского народа были более активно вовлечены в коллаборационистскую деятельность по сравнению с другими этническими группами Крыма. Также в учебник включены утверждения, что крымским татарам в местах выселения бесплатно раздавалась еда, приусадебные участки и ссуды на строительство жилья», — указали в КПГ.

«Эти утверждения спорны и не имеют массовых подтверждений со стороны очевидцев и пострадавших. Таким образом, в общем контексте поданной в учебнике информации усматриваются проявления языка вражды. А именно, публикации высказываний, которые подвергают сомнению общепризнанные исторические факты насилия и дискриминации во время депортации крымскотатарского народа», — заявили правозащитники.

Эксперт КПГ Ирина Седова считает, что учебник должен быть немедленно исключен из списка учебных пособий за использование в нем языка вражды.

«Я считаю недопустимым использование этого учебного пособия в Крыму. В наших исследованиях по разжиганию ненависти мы регулярно фиксируем в подконтрольных Кремлю СМИ разжигание ненависти к крымским татарам, украинцам и другим группам. Использование для этих целей учебника несет более серьезную угрозу, потому что дети еще больше подвержены влиянию пропаганды ненависти, чем взрослые», — заявила правозащитница.

Руководитель Центра гражданского просвещения «Альменда» Валентина Потапова считает, что такие формулировки в учебнике могут привести к возникновению межэтнических конфликтов.

«У властей Крыма очень целенаправленная политика разжигания межнациональной розни. В течении 5 лет, начиная с 2014 года, делается все возможное, чтобы расколоть крымское сообщество, создать условия для этнических конфликтов на бытовом уровне. Власти Крыма делают все, чтоб нивелировать многолетние достижения Украины и Крыма по формированию межэтнической толерантности на полуострове. Сегодня они решили выйти на уровень системы образования в школах», — сказала Потапова.

Как отметили правозащитники, крымские юристы уже обратились с открытым письмом к «министру образования Крыма» Наталье Гончаровой, в котором они заявили, что данный учебник нарушает сразу несколько законов РФ, де-факто действующих на полуострове, и должен быть изъят из учебной программы.

В письме содержатся требования: «признать экстремистской литературой, способствующей разжиганию межнациональной и религиозной розни» учебное пособие «История Крыма» для 10-го класса под редакцией С.В. Юрченко, изъять этот учебник из учебных планов всех школ Крыма и признать его «разжигающим межнациональный конфликт».