Кандидатов в президенты, которые не занимаются вопросом Крыма, ждет «черная метка» — Бариев

Новости
Глава правления Крымскотатарского ресурсного центра, член Меджлиса Ескендер Бариев Фото: investigator.org.ua

У кандидатов в президенты есть только 6 дней, чтобы вспомнить о вопросах оккупированного Крыма в своих предвыборных программах. В противном случае им вручат «черные метки». На очереди — лидер партии «Наши» Евгений Мураев.

Об этом председатель правления Крымскотатарского ресурсного центра, член Меджлиса крымскотатарского народа Ескандер Бариев рассказал в эфире программы «Вопрос национальной безопасности» (проект Центра журналистских расследований).

««Черная метка» будет заключаться в том, что мы будем информировать избирателей Украины о том, что эти люди не собираются заниматься вопросами внешней политики и восстановлением целостности Украины. Мураев — один из первых, кому намерены выдавать «черную метку», так как он публично уже заявляет, что для России Украина — стратегический объект», — сказал Бариев.

По результатам мониторинга Крымскотатарского ресурсного центра и Международного движения за освобождение Крыма и солидарность с крымскотатарским народом #LIBERATECRIMEA, на сегодня 14 из 44 кандидатов не вспоминают о Крыме в своих предвыборных программах. Сейчас члены Центра через СМИ и социальные сети призывают кандидатов внести коррективы в свои программы.

«Наши активисты начали обращаться по Фейсбуку. У нас полностью собраны данные всех этих кандидатов, и соответственно у них на страницах все больше и больше будет появляться наше напоминание, что «вы находитесь в «сером» списке, пожалуйста, отреагируйте», — отметил Бариев.

По его словам, пока отреагировал на призывы только Андрей Садовый. На своем официальном сайте он добавил пункт, касающийся Крыма: «Государство должно сформировать отдельную и четкую политику в отношении людей, которые остались на оккупированных территориях. Особого внимания требует политика по украинским, в том числе и крымских татар, которые остались в Крыму».

Как отметил Бариев, если к 26 февраля — Дню сопротивления Крыма российской оккупации — кандидаты не внесут коррективы в свои программы, им дадут «черную метку». Речь идет не об официальных программах на сайте ЦИК, а только о личных сайтах и странах в соцсетях кандидатов. Также, кандидаты могут вспоминать о Крыме в публичных заявлениях, пояснил он.

После вручения «черной метки» активисты Крымскотатарского ресурсного центра планируют приглашать журналистов и посещать штабы этих кандидатов, чтобы просить их сказать, что они думают о Крыме и планируют делать для деоккупации полуострова в случае победы на выборах.

Напомним:

  • Центральная избирательная комиссия Украины завершила регистрацию кандидатов на пост президента Украины. На выборах 31 марта 2019 года за кресло главы государства будут бороться всего 44 кандидата.
  • Результаты первого этапа мониторинга, проведенного представителями Международного движения за освобождение Крыма и солидарность с крымскотатарским народом #LIBERATECRIMEA, показали, что в предвыборных программах 14 из 44 кандидатов в президенты Украины нет упоминаний о Крыме.