Политзаключенного Владимира Балуха вывезли из СИЗО Краснодара — правозащитники

Новости
Владимир Балух Фото: RFE/RL

Украинского политзаключенного Владимира Балуха, незаконно осужденного в оккупированном Крыму, поздно вечером 21 февраля вывезли из СИЗО российского Краснодара, вероятно, для дальнейшего этапирования в колонию.

Об этом сообщает Крымская правозащитная группе (КПГ), передает Центр журналистских расследований.

«Как стало известно Крымской правозащитной группе, 21 февраля, поздно вечером украинского политзаключенного Владимира Балуха вывезли из СИЗО г. Краснодара скорее всего для дальнейшего этапирования в колонию. Куда именно везут Балуха ни родственникам, ни адвокатам не сообщили. Причины его перевода из керченской колонии на территорию РФ также до сих пор неизвестны», — говорится в сообщении.

Правозащитники напомнили, что подобные действия властей России по отношению к Владимиру Балуху нарушают не только международное гуманитарное право, но и законы самой РФ, которые де-факто действуют в Крыму . Так, согласно ст. 73 Уголовно-исполнительного кодекса РФ осужденные к лишению свободы отбывают наказание в исправительных учреждениях в пределах территории региона, в котором они проживали или были осуждены. При этом в исключительных случаях по состоянию здоровья осужденных или для обеспечения их личной безопасности либо с их согласия осужденные могут быть направлены для отбывания наказания в исправительное учреждение, расположенное в другом регионе.

«Владимир Балух своего согласия на перевод в РФ не давал. Состояние здоровья позволяет ему отбывать наказание в Крыму, а личная безопасность, наоборот, при этапировании в РФ подвергается еще большей угрозе, чем на территории полуострова», — указали в КПГ.

Кроме того, заявили правозащитники, этапирование Владимира Балуха в РФ нарушает также ст.49 IV Женевской конвенции о защите гражданского населения во время войны, которая запрещает перемещение жителей оккупированных территорий на территорию страны-оккупанта.

18 февраля стало известно, что украинского активиста этапировали из СИЗО Симферополя. По информации правозащитников, Балуха вывезли из оккупированного Крыма в российский Краснодар, причем без вещей.

При этом омбудсмен РФ Татаьяна Москалькова заявила, что Владимира Балуха этапируют в одну из российских колоний. Она будет названа родственникам и адвокату активиста после его прибытия на место, на что может уйти от двух недель до месяца.

Напомним:

  • 16 января 2018 года в Крыму «Раздольненский районный суд» приговорил фермера Владимира Балуха, поднявшего над своим домом украинский флаг,  к 3 годам и 7 месяцам колонии-поселения и штрафу в размере 10 тысяч рублей по фальсифицированному обвинению в якобы «хранении боеприпасов». 14 марта 2018 года «Верховный суд Крыма» изменил в части наказания приговор Балуху, уменьшив ему срок наказания на 2 месяца. 19 марта активист объявил бессрочную голодовку, протестуя против незаконного приговора.
  • 5 июля в Крыму «Раздольненский районный суд» приговорил Владимира Балуха по «делу о дезорганизации деятельности Раздольненского ИВС» к 3 годам колонии общего режима. По совокупности с предыдущим делом о «хранении боеприпасов» активиста присудили к 5 годам в колонии общего режима и штрафу 10 тыс рублей.
  • 3 октября «Верховный суд Крыма», рассмотрев апелляционную жалобу защиты Владимира Балуха на приговор «Раздольненского районного суда» от 5 июля, сократил ему срок лишения свободы с 5 лет до 4 лет 11 месяцев. 18 октября Владимира Балуха этапировали в исправительную колонию №2 Керчи.
  • 25 января 2019 года в Крыму «Керченский городской суд» не удовлетворил ходатайство защиты об условно-досрочном освобождении (УДО) Владимира Балуха.