Минкультуры Украины собирает доказательства уничтожения РФ исторических памятников в Крыму — Нищук

Новости
«Реконструкция» Ханского дворца в Бахчисарае Фото: Facebook Namık Kemal Bayar

Министерство культуры Украины собирает доказательства уничтожения Россией исторических памятников в Крыму. Все материалы передадут правоохранителям.

Об этом рассказал министр культуры Украины Евгений Нищук на V Международном форуме «Оккупированный Крым 5 лет сопротивления», передает Центр журналистских расследований.

«Минкульт сосредотачивается на том, чтобы через разные источники собрать факты вандального, преступного уничтожения одного из крупнейших мировых достижений — Ханского дворца.

Министерством культуры уже практически был подготовлен номинационное досье для представления на включение его в Список ЮНЕСКО, однако в последние годы в аннексирована Крыму под видом так называемой «реставрации» или «реконструкции РФ» просто уничтожает аутентику этого выдающегося места », — заверил Нищук.

Он отметил, что на сегодня минкульт не имеет доступа к крымским ценностей и объектов. В том числе, это касается и Херсонеса, где проходят незаконные «черные» раскопки. Также Нищук добавил, что сейчас министерство доказательства этих незаконных действий.

«Мы имеем сканы, фотографии, есть доказательства грубого обращения с этим историческим наследием», — отметил Нищук.

Помочь сбору фактов незаконной «реставрации» крымских памятников Евгений Нищук просил Турции.

«Что касается Ханского дворца, я обращался на последней встрече к министру культуры Турции, просил о вмешательстве. Самое главное, чтобы была создана мониторинговая комиссия, которая даст возможность отслеживать эти преступные процессы», — подчеркнул Нищук.

Все собранные материалы и доказательства будут переданы в Генеральную прокуратуру и правоохранительные органы для того, чтобы в дальнейшем появилась возможность открыть уголовные производства.

  • Украина передала в штаб-квартиру ЮНЕСКО доказательства разрушения Ханского дворца в Бахчисарае в результате незаконных работ, проводимых оккупационной «властью». В организации пообещали направить мониторинговую миссию в Крым для осмотра состояния объекта.
  • Ханский дворец продолжает разрушаться — таковы последствия варварской «реставрации», затеянной оккупационной «властью» Крыма. Россия утверждает, что вложила в работы по восстановлению крымского исторического наследия невиданные ранее суммы. Украинские активисты же видят в этом попытку отмывания бюджетных денег и возлагают надежды на вмешательство ЮНЕСКО. О том, что происходит с Ханским дворцом сегодня и как можно предотвратить его уничтожение — в программе «Вопрос национальной безопасности» (проект Центра журналистских расследований, эфир ТРК Черноморская).