«Черные метки» получили Ляшко, Бойко и еще два кандидата, которые не упомянули в программах о Крыме

Новости

Уже семь кандидатов в президенты Украины, которые не упоминают в своих предвыборных программах вопрос Крыма, получили  «черные метки» международного движения #LIBERATECRIMEA.

Об этом Центру журналистских расследований рассказал представитель Международный движения за освобождение Крыма и солидарность с крымскотатарским народом #LIBERATECRIMEA Сергей Пархоменко.

«Представители Бондаря и Кармазина пришли и взяли у нас «черную метку». Обещали передать кандидатам. Представители партии Ляшко в офисе на Кловском спуске седьмого забаррикадировались, увидели через камеры наблюдения. Сказали, что не проводят официальный прием и посоветовали обращаться в другие места. Ляшко постоянно бегает от нас, не отвечает на письма. Считаем, что он боится нас. Мы оставили «черную метку» в проеме двери», — рассказал Пархоменко.

Сергій Пархоменко, активіст міжнародного руху за звільнення Криму і солідарність з кримськотатарським народом #LIBERATECRIMEA, директор Центру зовнішньополітичних досліджень Фото: YouTube

Кроме того, 27 марта #LIBERATECRIMEA пытались вручить метку кандидату в президенты Украины от партии «Умная сила» Александру Соловьеву на официальный адрес, указанный на сайте партии — Кияновская 3-7. Однако, на месте представителям Международного движения за освобождение Крыма и солидарностью с крымскотатарским народом ответили, что по этому адресу штаба нету, уверяет Пархоменко.

Где находится штаб Юрия Бойко, вообще неизвестно. Никакой информации в интернете и на официальных страницах кандидата в социальных сетях это также не указано. Поэтому #LIBERATECRIMEA наведались к партии «Оппозиционная платформа «За жизнь», с которой объединилась часть Оппозиционного блока. «Черную метку» забрали сотрудники охраны и обещали передать кому-то из представителей партии, пояснив, что никто из них тот момент уже нет в офисе.

#LIBERATECRIMEA уже вручила «черные метки» семи кандидатам:

Александр Вилкул, Юрий Кармазин, Сергей Каплину, Олег Ляшко, Виктору Бондарю и Александру Морозу, который 27 марта снял свою кандидатуру с выборов.

Напомним:

  • 20 февраля Ескендер Бариев сообщил, что на кандидатов в президенты, не занимаются вопросом Крыму, ждет «черная метка».
  • 28 февраля Международное движение #LIBERATECRIMEA во время акции на Майдане Независимости «Украина, помни: Крым оккупирован!» озвучил 9 фамилий кандидатов в президенты, которые получат «черную метку».
  • 8 марта ЦИК утвердила форму и текст избирательного бюллетеня по выборам президента Украины 31 марта для голосования в день выборов и форму избирательного бюллетеня для повторного голосования. После отмены регистрации 5 кандидатов на пост президента Украины бюллетень для голосования в день выборов будет содержать фамилии 39 кандидатов на президентский пост и сведения о них.