Названы 7 кандидатов в президенты, которые больше занимаются вопросом Крыма

Новости
Сергій Пархоменко, представник Міжнародного руху за звільнення Криму та солідарністю з кримськотатарським народом #LIBERATECRIMEA фото: YouTube

Представители Международного движения за освобождение Крыма и солидарностью с крымскотатарским народом #LIBERATECRIMEA подвели итоги, кто из кандидатов в президенты больше занимается вопросами Крыма.

Об этом во время пресс-конференции в пятницу, 29 марта, рассказал представитель Международного движения за освобождение Крыма и солидарностью с крымскотатарским народом #LIBERATECRIMEA Сергей Пархоменко, передает Центра журналистских расследований.

«У Порошенко, Тимошенко и Гриценко очень похожа риторика (по вопросам Крыма, — ред). Такое ощущение, что кандидаты говорят одними и теми же словами. Говорят о Крыме достаточно часто Наливайченко, Смешко, Бессмертный. И Кривенко, который будет добиваться реализации прав крымскотатарского народа путем крымскотатарской автономии», — заверил Пархоменко.

Практически нет в риторике информации о Крыме у Александра Ващенко, Василия Журавлева, Юлии Литвиненко, Владимира Петрова, Юрия Тимошенко, Сергея Носенко, Николая Габера, Игоря Шевченко, Ольги Богомолец

Во время конференции председатель правления Крымскотатарского ресурсного центра Ескандер Бариев рассказал, что по состоянию на 29 марта «черную метку» получили Олег Ляшко, Юрий Бойко, Александр Вилкул, Александр Мороз, Александр Соловьев, Юрий Кармазин, Виктор Бондарь и Сергей Каплин.

Всем этим кандидатам задавали три вопроса: об их видении деоккупации Крыму, о защите прав крымчан после выборов и о возможности реализации коллективных прав крымскотатарского населения, как коренного народа Украины.

Отреагировали только 6 кандидатов, среди которых Юрий Кармазин, Андрей Садовый, Дмитрий Добродомов Александр Данилюк, Владимир Петров и Виталий Куприй.

«Мы определили две основные категории. Первая — это те, у кого нет в программе информации о Крыме, даже в риторике. Так они за этот период ничего не сказали и не отреагировали. С другой стороны — это остальные пять человек, у которых в риторике информация о том, что они готовы подавать в Крым воду, электроэнергию, наладить транспортную логистику. Поэтому мы поставили официально дополнительно вопрос: «а с кем вы будете заключать договоры». К такии кандидатам относятся Кармазин, Вилкул, Мураев и Бойко», — отметил Бариев.

Глава правления Крымскотатарского ресурсного центра, член Меджлиса Ескендер Бариев Фото: investigator.org.ua

Напомним:

  • 20 февраля Ескендер Бариев сообщил, что на кандидатов в президенты, не занимаются вопросом Крыму, ждет «черная метка».
  • 28 февраля Международное движение #LIBERATECRIMEA во время акции на Майдане Независимости «Украина, помни: Крым оккупирован!» озвучил 9 фамилий кандидатов в президенты, которые получат «черную метку».
  • 8 марта ЦИК утвердила форму и текст избирательного бюллетеня по выборам президента Украины 31 марта для голосования в день выборов и форму избирательного бюллетеня для повторного голосования. После отмены регистрации 5 кандидатов на пост президента Украины бюллетень для голосования в день выборов будет содержать фамилии 39 кандидатов на президентский пост и сведения о них.