Порошенко поручил НБУ обеспечить наличными филиалы «Приватбанка» и не допустить сбоев их работы

Новости
Фото: president.gov.ua

Президент Украины Петр Порошенко поручил Нацбанку обеспечить бесперебойную работу всех филиалов «Приватбанка», обеспечить их необходимым количество наличности и не допустить сбоев в функционировании банка.

Об этом президент заявил по итогам совещания в Совете национальной безопасности и обороны, которое прошло поздно вечером 18 апреля и было посвящено ситуации, сложившейся в связи с принятым решение суда о признании национализации «Приватбанка» незаконной, передает Центр журналистских расследований.

Глава государства также обратился к Министерству финансов проанализировать риски и угрозы относительно возможного исполнения решения Окружного административного суда Киева по делу ренационализации «Приватбанка» и просчитать возможные убытки государства.

«В условиях, если мы изымем 155 млрд грн. докапитализации — это повлечет за собой риски в виде 100 млрд дополнительного финансирования Фонда гарантирования вкладов физических лиц, которые государство будет обязано взять за счет средств Государственного бюджета. А выплата этих денег будет иметь огромные риски и для инфляции, и для курсовой политики, и для стабильности банковской системы. Мы точно не можем допустить подобного развития сценария», — сказал Порошенко.

Президент также обратился с просьбой к СБУ и Генпрокуратуре оценить, после завершения всех необходимых судебных процедур, основания и возможности для возбуждения уголовного дела за неправосудное решение, которое было принято судьями, не вмешиваясь в анализ этого решения по существу.

Напомним:

  • 18 декабря 2016 года Кабмин Украины принял решение о переходе самого большого в стране коммерческого банка ПАО «Приватбанк» в собственность государства. 21 декабря Фонд гарантирования вкладов физических лиц и министерство финансов Украины подписали договор о продаже 100% акций ПАО КБ «Приватбанк» и с этого момента банк официально стал государственным.
  • Для докапитализации «ПриватБанка» Кабмин выпустил облигации внутреннего госзайма на 117 млрд грн, при этом бумаги на 25,8 млрд грн Нацбанк выкупил в конце декабря 2016 года, еще на 1,4 млрд грн – в январе 2017 года.
  • 19 декабря 2017 года Высокий Суд Лондона по иску руководства национализованого «Приватбанка» издал приказ о всемирном аресте активов экс-владельцев банка Игоря Коломойского и Геннадия Боголюбова, а также шести компаний, которые, вероятно, им принадлежат или находятся под их контролем, на сумму более 2,5 млрд долл. 19 января 2018 года Высокий суд Лондона продлил действие приказа о всемирном аресте активов Коломойского и Боголюбова.
  • Привлеченная властями Украины в 2017 году компания Kroll по итогам форензик аудита ПриватБанка подтвердила, что финучреждение до его национализации в конце 2016 года было объектом масштабных и скоординированных мошеннических действий, что привело к убыткам минимум в 5,5 млрд долл.
  • Хозяйственный суд Киева рассматривает иск Игоря Коломойского о признании недействительным договора купли-продажи государством в лице Минфина акций ПриватБанка в декабре 2016 года.
  • 18 апреля Окружной админсуд Киева признал незаконной процедуру вывода неплатежеспособного ПАО КБ «ПриватБанк» с рынка с участием государства и последующей национализации, удовлетворив иск бывшего совладельца банка, олигарха Игоря Коломойского. Нацбанк Украины подаст апелляционную жалобу на это решение, которое еще не вступило в силу.