Украина в ООН потребовала освободить журналиста Сущенко и указала на подавление свободы слова в Крыму

Новости
Роман Сущенко Фото: Роман Цимбалюк

Украинские дипломаты по случаю мероприятий в ООН в ознаменование международного дня свободы прессы напомнили о незаконном заключении в РФ украинского журналиста Романа Сущенко и подавлении Россией свободы слова в оккупированном Крыму.

Об этом сообщает постоянное представительство Украины при ООН в микроблоге Twitter, передает Центр журналистских расследований.

«В то время как сообщество ООН собралось для празднования Международного дня свободы прессы, Украина настаивает на освобождении Романа Сущенко, украинского журналиста, которого Российская Федерация удерживает за решеткой по сфабрикованным обвинениям», — говорится в сообщении.

Также в украинской миссии в ООН отметили, что наибольшее беспокойство вызывает состояние свободы слова во временно оккупированном Крыму.

«Крымские журналисты и блогеры, критичные к оккупации, сталкиваются с угрозой преследования и заключения, а запугивание независимых СМИ и активистов усиливается», — указали дипломаты.

Кроме того, они напомнили, что более 70 граждан Украины были задержаны в оккупированном Крыму по политическим мотивам – «только за поднятие украинского флага над зданием, или за пользование своими культурными или религиозными правами».

«Один из, пожалуй, самых позорных случаев подавления российской оккупационной машиной несогласных, это заключение режиссера и писателя Олега Сенцова», — добавили в украинской миссии.

Напомним:

  • 30 сентября 2016 года в Москве был задержан корреспондент Национального информационного агентства «Укринформ» Роман Сущенко. В ФСБ России заявили, что задержали журналиста по обвинению в шпионаже и назвали его «сотрудником Главного управления разведки Минобороны Украины».
  • 4 июня 2018 года Московский городской суд признал виновным в «шпионаже» Романа Сущенко и назначил наказание в виде 12 лет колонии строго режима. 5 июня адвокаты журналиста подали апелляцию на приговор. 12 сентября Верховный суд РФ признал законным приговор Мосгорсуда Роману Сущенко. В начале ноября стало известно, что Романа Сущенко этапировали в исправительную колонию №11 в г.Кирово-Чепецк, д.Утробино в Кировской области.
  • По данным Крымской правозащитной группы, в оккупированном Крыму по состоянию на 2 мая 2019 года 86 человек незаконно лишены свободы в рамках политического или религиозного преследования.