РФ освободила задержанных ФСБ в Крыму херсонских рыбаков

Новости

РФ освободила двоих удерживаемых в оккупированном Крыму херсонских рыбаков Руслана Кондратюка и Андрея Морозова.

Об этом сообщила Уполномоченный Верховной Рады Украины по правам человека Людмила Денисова, пишет Центр журналистских расследований.

Информацию Денисовой сообщила российский омбудсмен Татьяна Москалькова.

«Только что по телефону разговаривала с Уполномоченным по правам человека в РФ Татьяной Москальковой. Она сообщила мне, что в рамках наших с ней предварительных договоренностей, были освобождены вместе со своим судном удерживаемые на территории оккупированного Крыма два херсонских рыбака — Руслан Кондратюк и Андрей Морозов. Они были задержаны еще в сентябре 2018 пограничниками ФСБ РФ во время пришвартовывания моторной лодки из-за поломки мотора на крымском берегу озера Сиваш. Сейчас они направляются домой на Херсонщину к своим родным», — написала Денисова.

  • В сентябре 2018 года пограничники ФСБ РФ задержали на крымском берегу залива Сиваш двух украинских рыбаков из села Стрелкового Херсонской области во время швартовки моторной лодки вблизи села Стефановка Джанкойского района. Российские пограничники утверждали, что в лодке, на которой рыбаки прибыли к Крыму, было обнаружено около 20 кг кефалевых видов рыб.