В Украине пройдут мероприятия памяти жертв депортации крымскотатарского народа: расписание

Новости

В Киеве 17 и 18 мая пройдут мероприятия к 75-й годовщине депортации крымскотатарского народа.

Об этом Центру журналистских расследований сообщил председатель Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров.

«По Украине вообще будет много мероприятий. Если говорить о Киеве, то на 17 мая планируется презентация документального фильма «1944», снятого по заказу министерства информационной политики Украины. Эта презентация будет проходить с участием государственных деятелей, народных депутатов», — сообщил Рефат Чубаров.

Председатель Меджлиса также предоставил план мероприятий, которые пройдут в Киеве 18 мая.

  • В 14:00 на территории Выставочного центра будут представлены выставки, посвященные трагедии.
  • В 15:00 состоится реквием памяти жертв геноцида крымскотатарского народа.
  • В 16:30 начнется уже традиционный автопробег по улицам Киева, который завершится на Майдане Незалежности.
  • Траурный митинг памяти жертв депортации крымскотатарского народа начнется на Майдане Независимости в 18 часов.

«Также мероприятия состоятся и в других городах Украины: Херсон, Николаев, Днепре, Одессе и Львове. Мы координируем проведение всех этих мероприятий», — отметил Рефат Чубаров.

Напомним:

  • Ежегодно 18 мая в Украине и многих странах мира проводятся мемориальные мероприятия памяти жертв депортации крымскотатарского народа. В этот день вспоминают трагические события 1944 года, когда коренной народ Крыма — крымских татар — по приказу советского вождя Иосифа Сталина выслали за пределы полуострова в Среднюю Азию и отдаленные районы России. Всего было депортировано более 180 000 человек. В дороге и в первые годы в местах депортации от голода и болезней погибли 46% крымских татар.
  • 18 декабря 2018 Верховная Рада приняла постановление, согласно которому в Украине в 2019 году на государственном уровне почтят памятную дату 75-й годовщины депортации крымских татар и других народов Крыма.
  • Ежегодно в Крыму по случаю годовщины Дня депортации проходили массовые мероприятия, в том числе траурный митинг в центре крымской столицы. Но после аннексии полуострова Россией в марте 2014 года, проведение подобных акций в центре Симферополя запретили.
  • В Киеве и по всей Украине пройдет ряд мероприятий: массовые митинги, тематические уроки в школах, посвященные депортации крымскотатарского народа и другие.