Чубаров призвал украинцев присоединиться к празднованию Дня крымскотатарского флага

Новости
Фото: Эльвина Сейтбуллаева, Facebook

Глава Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров призвал граждан Украины присоединиться к мероприятиям в честь Дня крымскотатарского флага, который ежегодно отмечается 26 июня.

Об этом он написал на своей странице в Facebook, передает Центр журналистских расследований.

«Сегодня по всему миру отмечается День крымскотатарского национального флага! В разных городах Украины состоятся массовые мероприятия, посвященные Дню крымскотатарского флага. Для нас особенно важно, что во временно оккупированном Крыму, несмотря на запрет оккупантами, организованы массовые флешмобы с демонстрацией крымскотатарского флага», — отметил Чубаров.

«Дорогие друзья! Вы можете выразить солидарность с Крымом и с крымскими татарами, став сегодня рядом с ними, плечом к плечу, на мероприятиях, посвященных Дню крымскотатарского флага и проводимых как на материковой части Украины, так и во временно оккупированном Крыму. И мы, крымские татары, будем рады чувствовать вашу поддержку и ваше участие», — добавил глава Меджлиса.

Он отметил, что киевлян и гостей столицы приглашают принять участие в следующих мероприятиях:

— в 12.00 — на торжественной церемонии открытия выставки «Объединенные флагом» (ул. Крещатик, 36, в здании КГГА)
— 17.30-19.00 — на конкурсе детского рисунка, который будет проводиться на Майдане Независимости;
— 18.30 — 19.00 — на шествии по Крещатику с 40 метровым крымскотатарским флагом. Место сбора участников шествия — на тротуаре напротив дома Крещатик, 29.
— 19.00 — на торжественном митинге на Майдане Независимости.

«Возьмите детей, пригласите своих друзей — мы будем рады вам всем на мероприятиях, посвященных Дню крымскотатарского флага», — отметил Чубаров.

Фото: avdet.org

Как сообщалось, 26 июня в Геническом районе Херсонской области в честь Дня крымскотатарского флага состоялись автопробег, патриотическое шествие, концерт и спортивные соревнования по национальной крымскотатарской борьбе куреш, а также киокушин-каратэ.

Напомним:

  • День крымскотатарского флага ежегодно отмечается 26 июня, начиная с 2010 года. Для его празднования был выбран первый день ІІ Курултая (национального съезда — ред.) крымскотатарского народа, прошедший 26-27 июня 1991 года в Симферополе, на котором флаг был утвержден в качестве национального.
  • Крымскотатарский флаг представляет собой полотно небесно-голубого цвета с изображенной в его верхнем левом углу золотой тамгой (тарак-тамга, Taraq tamğa) – родовым знаком ханов Гираев, который стал гербом крымских татар.