В Крыму больного активиста Бекирова могут вывезти в ИВС Армянска, это опасно для его жизни — адвокат

Новости
Эдем Бекиров Фото: Ислям Велиляев

В оккупированном Крыму дело тяжелобольного крымскотатарского активиста Эдема Бекирова может быть рассмотрено в «Армянской городском суде» и поэтому его могут вывезти из СИЗО Симферополя в ИВС Армянска, где нет условий для его содержания, что опасно для его жизни.

Об этом на заседании общественного объединения «Крымская солидарности» сообщил адвокат Бекирова Алексей Ладин, передает Центр журналистских расследований.

«Есть вероятность, что дело будет рассмотрено в «суде» г.Армянска. Как мы знаем, следственный изолятор в Крыму один, если дело будет рассматриваться в Армянске, то Эдем Бекиров будет содержаться в ИВС, условия которого совершенно не приспособлены для содержания такого тяжелобольного человека. Это фактически равносильно смерти», — сказал Ладин.

«Если дело будет передано в Армянск, то он (Бекиров — ред.) сказал: «Вы меня будете туда увозить только силой, потому что это равносильно смерти», — добавил адвокат.

Он отметил, 3 июля «Верховный суд Крыма» рассмотрит апелляцию защиты на меру пресечения Бекирову в виде содержания под стражей

«Конечно это несвойственно для крымских «судов», но у защиты есть определенные надежды, что это дело, возможно, станет исключением и меру пресечения, возможно, изменят на домашний арест. По крайней мере, я к этому призываю «Верховный суд», — сказал Ладин.

Напомним:

  • 12 декабря 2018 года на админгранице с Крымом на российском КПП сотрудники ФСБ задержаликрымскотатарского активиста, жителя Новоалексеевки Херсонской области Эдема Бекирова, который ехал на полуостров проведать свою 78-летнюю мать. Его отвезли в Симферополь в «крымское управление ФСБ», где предъявили обвинения. В январе 2018 года Бекиров перенес сложнейшую операцию на сердце, в ходе которой ему были установлены 4 шунта. Он носит съемный протез на правой ноге (ниже колена).
  • ФСБ предъявила активисту официальное обвинение «в незаконном обороте оружия и незаконной передаче, сбыте, хранении, перевозке или ношении взрывчатых веществ (ч. 2 ст. 222 и ч.2 ст. 222.1 УК РФ)». Согласно материалам дела, Бекиров якобы в Крыму передал некоему «водителю такси, который сейчас участвует в деле в качестве засекреченного свидетеля обвинения под именем Карим Меметов, сумку с почти 12 кг тротила и почти 200 патронами калибра 9 мм с просьбой спрятать».
  • 15 января Эдема Бекирова вывезли в Республиканскую больницу имени Семашко на обследование. По его результатам врачи выдали заключение защите активиста, что он может удерживаться под стражей в СИЗО Симферополя.
  • «Следствие» предлагает Бекирову признать вину в обмен на изменение меры пресечения с содержания в СИЗО на домашний арест.
  • 7 июня «Киевский райсуд» Симферополя продлил арест Бекирову до 12 августа.
  • 10 июня ЕСПЧ обязал власти России немедленно поместить в больницу тяжелобольного Эдема Бекирова, который удерживается в симферопольском СИЗО оккупированного Крыма .