В Германии судят гражданина за возможное сотрудничество с террористами «ДНР»

Новости

В Германии судят своего 43-летнего гражданина, которого подозревают в участии в боевых действиях на Донбассе на стороне террористической «ДНР». Он находился на Востоке Украины в период с 2014 до 2016 года. Подозреваемый отрицает, что воевал.

Об этом сообщает Центр журналистских расследований со ссылкой на Deutsche Welle.

Подсудимый утверждает, что родился в СССР, а его отец был украинцем, поэтому присоединение к террористам «ДНР» подозреваемый назвал своим «гражданским долгом».

Позже мужчина отметил, что разочаровался в боевиках.

Мужчина также заявил, что его научили пользоваться оружием. Однако сначала подозреваемый занимался починкой разрушенных газо- и водопроводов, так как ранее уже работал сварщиком. Лишь впоследствии он поступил в подразделение охраны, но «никогда не был на фронте».

Мужчину арестовали после того, как он прилетел в аэропорт Ганновера. Его обвиняют в подготовке масштабного насильственного акта, который создает угрозу для страны, а также в нарушении закона о контроле над боевыми вооружениями. При этом подозреваемого могут приговорить к условному сроку.

  • Суд города Пардубице (Чехия) осудил чешского военнослужащего Эрика Эшту, который принимал участие в деятельности незаконных вооруженных формирований на оккупированных территориях Донецкой области, к трем годам заключения условно, с отсрочкой приговора на четыре года и лишением воинского звания.