На Азове Береговая охрана ФСБ устраивает провокации против катеров украинских пограничников

Новости
Фото: dpsu.gov.ua

В Азовском море корабль Береговой охрані ФСБ РФ устраивает провокации против катеров Морской охраны Государственной пограничной службы Украины.

Об этом сообщает Центр журналистских расследований со ссылкой на информацию Госпогранслужбы.

«В течение двух суток, примерно в одинаковые временные периоды, после 21:00, в Мариупольском районе Азовского моря тактические группы катеров Мариупольского отряда морской охраны из состава Объединенных сил наблюдают определенные провокационные действия. С направления, где распознан один из кораблей Береговой охраны ФСБ РФ, которій держится на определенном расстоянии, с наступлением темноты, происходит осветление катеров Морской охраны Госпогранслужбы Украины лучом зеленого цвета», — говорится в сообщении.

Как указали в ведомстве, так называемые сеансы освещения продолжаются по несколько минут.

«Вред здоровью экипажей и выход из строя технических средств после воздействия луча в настоящее время не зафиксирован. Однако, принимая во внимание, что подобные явления, которые имели место на линии разграничения на суше, неоднократно приводили к травмам военнослужащих, приняты соответствующие меры по защите жизни и здоровья персонала», — добавили в Госпогранслужбе.

Об этих фактах пограничники сообщили территориальные подразделения военной прокуратуры, Национальной полиции и СБУ.

Напомним:

  • В конце 2018 года в Госпогранслужбе для защиты от вторжения с моря было создано новое Региональное управление морской охраны, которое взяло под охрану всю морскую границу Украины от Измаила до Мариуполя.
  • 18 июня 2019 министр внутренних дел Украины Арсен Аваков обсудил с министром финансов Франции Бруно ле Мэром вопрос совместного производства патрульных катеров для украинских пограничников. Морская охрана Госпогранслужбы Украины должна получить 20 французских патрульных катеров OCEA FPB 98.
  • Советник по программе экспертного контроля и безопасности границ посольства США Кевин Кильер заявил, что США будут способствовать развитию корабельно-катерного состава Морской охраны Государственной пограничной службы Украины и передадут морским пограничникам два катера.