Зеленский сравнил оккупированные Россией Крым и Донбасс с детьми, которых похитил сосед

Новости

Президент Украины Владимир Зеленский сравнил оккупированные Россией в 2014 году Крым и Донбасс с детьми, которых у семьи, которой является Украина, похитил сосед. Однако при этом он прямо так и не произнес слова: Крым, Донбасс и Россия.

Об этом Зеленский завил, выступая с приветственной речью в честь Дня независимости Украины на Майдане Независимости в Киеве, сообщает Центр журналистских расследований со ссылкой на прямую трансляцию Радіо Свобода.

«Каждый уголок Украины — это большая семья. И для тех, кто не понимает сегодняшнюю боль украинцев, я объясню очень доступным языком. Представьте, что, например, сосед отобрал у вас двоих детей. Первого ребенка — просто похитил. Ей выдали новое свидетельство о рождении. А потом говорят: да мы не забирали вашего ребенка. Он сам захотел жить с нами. Ну и что, что под дулом автоматов? Это его желание. И вообще — кто вам сказал, что это — ваш ребенок? Он испокон веков был нашим. Вы не волнуйтесь, ему здесь будет лучше, у нас прекрасный приют у моря, под солнышком», — сказал глава государства.

Он также завуалировано указал на ослабление негативной реакции некоторых стран на незаконную аннексию Крыма в 2014 году.

«Прошло 5 лет. И те, кто был так обеспокоен, говорят: «Да вроде как все нормально. Ребенок за вами уже не плачет. И вообще — не сильно он на вас и похож». Почему они так говорят? Потому что это — не их ребенок», — указал Зеленский.

«А второго вашего ребенка закрыли в детской комнате. И поставили вооруженную охрану. Вам говорят — какая охрана? Там никого нет. И вы слышите, как вот здесь рядом, за стеной, ваш ребенок плачет, но не можете туда зайти», — добавил он, имея в виду оккупацию Донбасса.

«Каждый день у каждого из нас разрывается сердце. И любые победы или достижения неполноценные, ведь наша семья неполная. И наступит день, и мы обязательно соберемся вместе. Потому что голос родной крови победит!», — заверил президент.