Крымскотатарского журналиста Мемедеминова в РФ приговорили к 2,5 годам тюрьмы

Новости
Нариман Мемедеминов Фото: Facebook Крымская солидарность

Общественного журналиста и блогера из оккупированного Крыма Наримана Мемедеминова, которого российские правоохранители обвиняют в публичных призывах к терроризму, Южный военный окружной суд в Ростове-на-Дону приговорил к 2 годам и шести месяцам лишения свободы.

По словам адвоката Мемедеминова Эдема Семедляева, защита намерена обжаловать приговор.

В своем последнем слове Мемедеминов назвал «шаблонным» судопроизводство и право в РФ. Он призвал журналистов продолжать проводить работу по информированию о ситуации в Крыму и судебные процессы над жителями полуострова.

1 октября в Киеве на Майдане Независимости общественные активисты, журналисты и друзья Мемедеминова собрались с плакатами в руках, чтобы поддержать Наримана и продемонстрировать свою с ним солидарность.

Напомним:

  • 22 марта 2018 года в оккупированном Крыму российские силовики в селе Холмовка Бахчисарайского района обыскали дом крымскотатарского активиста, блогера Наримана Мемедиминова, задержали его и увезли на допрос в «крымское управление ФСБ» в Симферополе. Активиста обвинили в якобы призывах к осуществлению террористической деятельности по ст. 205.2 УК РФ за публикацию на канале Youtube в 2012-2013 годах новостных видеороликов.
  • 23 марта 2018 года «Киевский районный суд» Симферополя арестовал Мемедеминова.
  • 29 мая в России Северо-Кавказский окружной военный суд в Ростове-на-Дону постановил с 10 июня приступить к рассмотрению по существу дела Наримана Мемедеминова.