Проход судов в Азовское море должны обеспечить международные морские силы — генерал НАТО

Новости
Генерал Філіп Брідлав Фото: NATO

Украина сама не справится с обеспечением свободного прохода судов в Азовское море, ей должны помочь морские силы сильных государств, считает командующий Объединенных вооруженных сил НАТО в Европе в 2013-2016 годах генерал Бридлав.

Об этом сообщает Громадське.

Генерал напомнил, что НАТО рассматривает Азовское море как международные воды, а доступ к украинским портам является очень важным.

«Почему мы ждем, что украинцы должны справиться с этим самостоятельно? У больших государств есть мощные силы на море, и часть их миссии — обеспечивать свободу навигации в международных водах», — сказал Бридлав. 

«Один из ваших чиновников сказал, что надо обратить внимание на то, что в Черном море, возле Керчи и в других местах постоянно должны быть международные морские силы. Это действительно так, ведь мы все заинтересованы в том, чтобы вы могли свободно передвигаться в этих водах, вести торговлю со всем миром. Потому что от этого зависит финансовое благополучие вашей страны», — сказал Бридлав.

В качестве примера он напомнил реакцию международных военно-морских сил на пиратство у берегов Сомали.

«Здесь пригодится пример борьбы с сомалийскими пиратами на африканском побережье. Захваты судов стали настолько опасными, что Европейский Союз и США объединились и провели операцию. И количество захватов уменьшилась», — сказал генерал.

Вместе с тем он отметил, что Соединенные Штаты Америки не способны самостоятельно обеспечить постоянное присутствие в Черноморском бассейне. По его мнению, надо поощрить других членов НАТО обеспечить присутствие кораблей Альянса, когда там отсутствуют корабли США.

Напомним 

  • 25 ноября 2018 корабли пограничной службы ФСБ РФ и ЧФ РФ обстреляли и захватили два малых бронированных артиллерийских катера «Бердянск» и «Никополь» и рейдовый буксир «Яны Капу» ВМС Украины, что после неудачной попытки пройти Керчь-Еникальский канал в Мариуполь , взяли курс на Одессу и вышли из 12-мильной зоны от побережья.
  • В марте 2019 был опубликован доклад Управления Верховного Комиссара по правам человека (УВКПЧ) ООН, согласно которой все 24 захваченных военных моряки наделены статусом военнопленных и находятся под защитой III Женевской конвенции.
  • 25 мая Международный трибунал по морскому праву обязал РФ немедленно освободить захваченных в нейтральных водах Черного моря украинских моряков и корабли. Таким образом, суд в соответствии с Конвенцией ООН по морскому праву удовлетворил ключевое требование Украины по делу о временных мерах, которые должна осуществить РФ.
  • 7 сентября в киевском международном аэропорту «Борисполь» встретили украинских политзаключенных и военнопленных моряков ВМСУ, которых доставить из России в результате обмена удерживаемых лиц между Украиной и РФ.
  • 7 октября командующий ВМСУ Игорь Воронченко заявил, что Россия сообщила Международному трибуналу по морскому праву ложную информацию о якобы возвращении Украине двух малых бронированных артиллерийских катеров и буксира, захваченных вместе с экипажами российскими военными 25 ноября 2018 в районе Керченского пролива.
  • В ближайшее время Россия вернет Украину корабли ВМСУ, которые российские военные захватили в районе Керченского пролива 25 ноября 2018, заявил министр иностранных дел Украины Вадим Пристайко.