ФСБ может шантажировать арестованного симферопольца Кашука женой и ребенком — сестра

Новости
Денис Кашук. Фото предоставлено супругой Ольгой Кашук

В оккупированном Крыму ФСБ может шантажировать арестованного по подозрению в якобы приобретении и хранении взрывчатых веществ и боеприпасов симферопольца Дениса Кашука женой и ребенком, которые остаются на полуострове.

Об этом изданию Крым.Реалии рассказала двоюродная сестра Кашука Елена Гусейнова.

По ее информации, 12 января Кашук впервые позвонил из СИЗО Симферполя своей матери, которая в декабре 2019 года переехала из Крыма в Киев.

«Он (Кашук — ред.) не начал себя защищать, у него нет независимого адвоката и это, вероятно, ФСБшный телефон, который ему дали в качестве доказательства того, что «все будет хорошо с женой». Его могут шантажировать женой и ребенком», — сказала Гусейнова.

По ее словам, Кашук не может рассказать, с кем он находится в камере, какие условия его содержания.

«У него нет независимого адвоката, который его защищает. У него есть назначенный адвокат, который просто усугубляет ситуацию. У него была просьба в суде, чтобы семья из Крыма поехала. Часть семьи — мама со своим мужем — уехали. А жена с сыном остались. Очень вероятно, что они остаются объектом шантажа. И, к сожалению, не могут этого понять. Его главная причина не принимать независимого адвоката и независимую помощь — это страх за жену, которая категорически отказывается ехать из Крыма», — отметила сестра Кашука.

Напомним:

  • В оккупированном Крыму «Киевский районный суд» 20 декабря Симферополя арестовал на два месяца — до 18 февраля 2020 года — симферопольца Дениса Кашука, которого ФСБ подозревает в якобы в хранении взрывчатых веществ и боеприпасов. Кашук заявил, что «признался во всем». Родственники и независимый адвокат убеждены, что он дал признательные показания под давлением силовиков. Сторона защиты обжаловала арест Кашука.
  • 17 декабря житель Симферополя Денис Кашук перестал выходить на связь с семьей, не появился на работе и был объявлен супругой в розыск. На следующий день в квартире Кашуков сотрудники ФСБ провели обыск и заявили, что он задержан по подозрению в незаконном хранении взрывчатых веществ и боеприпасов по ст.222 и 222.1 Уголовного кодекса РФ.