Кабмин примет постановление, которое поможет эффективнее защищать права ПЦУ и украинцев в Крыму — Минветеранов

Новости
Кафедральный собор святых равноапостольных князей Владимира и Ольги ПЦУ в Симферополе Фото: RFE/RL

Кабинет министров Украины планирует принять постановление, которое поможет защитить права религиозной общины Крымской епархии Украинской православной церкви (УПЦ) в оккупированном Крыму, а также сохранить украинскую идентичность на полуострове.

Об этом проинформировала министр по делам ветеранов, временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Украины Оксана Коляда во время встречи с архиепископом Симферопольским и Крымским УПЦ Климентом, сообщает пресс-служба Минветеранов.

«Во время встречи они обсудили вопросы защиты религиозной общины Крымской епархии Украинской православной церкви в Крыму, а также сохранения украинской идентичности на полуострове. Эти вопросы могут быть урегулированы соответствующим постановлением КМУ, которое сейчас подготовили в Минветеранов», — говорится в сообщении.

Кроме того, в ходе встречи, в которой также приняли участие начальник профильного управления Минветеранов Сергей Мокренюк и главный редактор газеты «Крымська світлиця» Андрей Щекун, обсудили, вопрос каким образом нужно действовать, чтобы в информпространстве на территории временно оккупированного полуострова распространять украинский контент, чтобы противодействовать российской пропаганде.

Как сообщалось, 15 января Минветеранов предложил Верховной Раде принять постановление, которым Кабмину предоставляются полномочия по управлению частью имущественного комплекса Кафедрального собора Православной церкви Украины (ПЦУ) в оккупированном Симферополе. Как считают в министерстве, этот документ поможет защитить права религиозной общины Крымской епархии ПЦУ от незаконных действий, преследований и притеснений со стороны оккупационной «власти» Крыма.

Напомним:

  • 28 июня 2019 «Арбитражный суд Республики Крым» обязал Крымскую епархию ПЦУ (ранее УПЦ КП — ред.) Передать здание единственного в Симферополе кафедрального собора святых Владимира и Ольги «министерству имущественных и земельных отношений Крыма», рабочие которого уже начали строительные работы в здании без ведома епархии.
  • 24 июля архиепископ Симферопольский и Крымский Климент по возвращении в Симферополь обнаружил, что из храма украли все церковные вещи Крымского епархиального управления.
  • По словам владыки Климента, за пять лет оккупации Крыма Россией украинская церковь осталась единственным консолидирующим фактором для украинцев, проживающих на полуострове. Именно церковь позволяет им сохранять свою национальную культуру и свою украинскую идентичность.
  • Украинская община оккупированного Крыма готовит обращение в ЕСПЧ, который рассматривает дело об уничтожении храма Православной церкви Украины в Симферополе.
  • 10 декабря 2019 в Киеве архиепископ Климент объявил бессрочную голодовку, требуя от украинской власти обеспечить защиту религиозных свобод на территории оккупированного Крыма и обеспечение безопасности верующим и духовенству крымской епархии ПЦУ. 17 декабря владыка Климент по просьбе предстоятеля ПЦУ митрополита Епифания приостановил голодовку, но заявил, что готов снова продолжить ее, если ситуация с правами верующих украинской церкви в оккупированном Крыму не изменится.