Смертность на КПВВ остается одной из главных проблем при пересечении линии разграничения — правозащитница

Новости
КПВВ «Станица Луганская», Луганская область Фото: dpsu.gov.ua

Высокая смертность на контрольных пунктах въезда-выезда (КПВВ) остается одной из главных проблем при пересечении линии разграничения на Донбассе. Уже с начала 2020 года зафиксировано несколько смертей на КПВВ «Станица Луганская», поэтому на них необходимо организовать оказание экстренной медицинской помощи.

Об этом заявила координатор по адвокации Благотворительного фонда «Право на защиту» Дарина Толкач в эфире «UA: Украинское радио «Голос Донбасса».

Она отметила, что после реконструкции КПВВ стали более комфортными и приспособленным для пересечения линии разграничения. В частности, на одном из самых проблемных и единственном в Луганской области КПВВ «Станица Луганская» были осуществлены работы по восстановлению моста, дороги, запущен социальный автобус от КПВВ к мосту.

«Однако, очень печально констатировать, но остается проблема достаточно большого уровня смертности на КПВВ. Уже в этом году мы зафиксировали несколько смертей в «Станице Луганской». Это нас приводит к проблематике, связанной с оказанием медицинской помощи на КПВВ. Поскольку фактически медицинская помощь оказывается международными организациями, они там присутствуют не постоянно», — сказала Толкач.

В частности, указала она, когда на КПВВ необходимо вызвать «скорую помощь» с подконтрольной украинскому правительству территории, необходимо найти и набрать очень закодированный номер, поскольку если звонить прямо на «101», то звонок идет на оккупированные территории.

«То есть мы все время сталкиваемся с тем, что, к сожалению, «скорая помощь» человеку, который имеет проблемы с сердцем, или же случается инсульт, прибывает уже поздно», — рассказала правозащитница.

Как сообщалось, Межведомственная рабочая группа разработает единый стандарт обустройства, содержания и функционирования КПВВ с временно оккупированных территорий Донбасса и Крыма, который, в частности, предусматривает предоставление на них экстренной медицинской помощи и соблюдения там надлежащих санитарных условий.

Напомним:

  • В декабре 2019 года правозащитники в мониторинговом отчете указали на главные проблемы, с которыми сталкиваются граждане на КПВВ после введения Кабмином нового Порядка пересечения линии разграничения в Донбассе. Среди них, в частности, отказ в пересечении линии разграничения детям старше 14 лет, которые еще не получили паспорт гражданина Украины, а также отсутствие на КПВВ нормальных условий для граждан, которые вынуждены подолгу ожидать в очередях.
  • В 2019 году в очередях при пересечении линии разграничения на КПВВ в Луганской и Донецкой областях умерло 27 человек. В большинстве случаев — это люди пожилого возраста. По данным Офиса омбудсмена Украины, на Донбассе в последнее время участились случаи нарушений прав человека при пересечении линии разграничения через контрольные пункты въезда-выезда.
  • Принятием законопроекта №2083-д о пенсиях для жителей Донбасса можно уменьшить смертность в очередях на КПВВ при пересечении линии разграничения. Благодаря мерам, которые в нем предусмотрены, пенсионерам не будет необходимо так часто ездить на подконтрольную территорию заявила юрист «Громадського холдингу «Група впливу» Мария Красненко, комментируя информацию о том, что в Донецкой и Луганской областях за 2019 год при пересечении КПВВ умерло, по разным данным, от 30 до 50 человек.