«Дело 26 февраля» и Ахтема Чийгоза: прокурор АРК напомнил о наказании для военных преступников, которые оккупировали Крым

Новости
Игорь Поночовный, прокурор АР Крым Фото: investigator.org.ua

Прокуратура Автономной Республики Крым считает примером своей результативной работы то, что Следком РФ возбудил уголовное дело против украинских правоохранителей из-за «дела 26 февраля» и, в частности, Ахтема Чийгоза в Крыму.

Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры АРК.

«Мы должны делать все возможное, как на национальном, так и на международном уровнях для того, чтобы обеспечить справедливое наказание для военных преступников, которые оккупировали полуостров и уже в течение 6 лет грубо нарушают нормы международного гуманитарного права в отношении гражданского населения Автономной Республики Крым», – заявил прокурор АРК Игорь Поночовный.

По его словам, «дело 26 февраля» – один из первых ярких примеров того, как в оккупированном Крыму наказывают людей, несогласных с оккупацией, но одновременно – это пример того, насколько результативно работают украинские правоохранительные органы АР Крым и сегодняшняя реакция государства-оккупанта тому подтверждение.

В прокуратуре АРК напомнили, что сообщили о подозрениях российским следователям, прокурорам и судьям. Их всего 25 человек, которые незаконно преследовали одного из руководителей Меджлиса крымскотатарского народа Ахтема Чийгоза за якобы организацию массовых беспорядков во время митинга 26 февраля 2014 года под зданием парламента АР Крым.

Российский Следственный комитет возбудил уголовное дело в отношении сотрудников украинских правоохранительных органов в ответ на уголовное дело украинских правоохранителей за военные преступления в отношении  граждан Украины — участников митинга 26 февраля 2014 года и, в частности, Ахтема Чийгоза в Крыму.

14 февраля прокуратура АРК совместно с крымским главком Нацполиции сообщила о подозрении в совершении военных преступлений трем «следователям» — гражданам РФ, которые незаконно преследовали украинских граждан — участников митинга в поддержку территориальной целостности Украины, который проходил 26 февраля 2014 года возле Верховной Рады АРК. В частности, именно эти силовики задерживали заместителя председателя Меджлиса крымскотатарского народа Ахтема Чийгоза, предъявляли ему обвинения и инициировали арест, который неоднократно был продлен по их ходатайству.

На данный момент все трое подозреваемых, являющихся гражданами РФ, объявлены в розыск, принимаются все меры для установления их местонахождения.

По информации источников Центра журналистских расследований, о подозрении сообщено бывшему заместителю руководителя «Управления по особо важным делам ГСУ СК РФ по Республике Крым» Богдану Францишко, которого в апреле 2019 президент России Владимир Путин назначил руководителем следственного управления Следственного комитета РФ по Курганской области. В 2014 году Францишко исполнял обязанности руководителя «Управления по особо важным делам ГСУ СК РФ по Республике Крым».  Также в совершении военных преступлений подозревается руководитель «следственного отдела по городу Ялта ГСУ СК РФ по Республике Крым» Булат Азизов, который ранее был следователем по особо важным делам «ГСУ СК РФ по Республике Крым».

Третий подозреваемый — следователь по особо важным делам «1-го следственного отдела управления по расследованию особо важных дел ГСУ СК РФ по РК» Павел Никкель.

Как сообщалось, 21 листопада 2019 года прокуратура АРК сообщила о подозрении в совершении военных преступлений двум бывшим судьям Апелляционного суда АР Крым, которые после оккупации полуострова перешли на службу России и уже в составе так называемого «Верховного суда Республики Крым» преследовали участников митинга у Верховой Рады АР Крым 26 февраля 2014 года. 28 января 2020 прокуратура автономии также сообщила о подозрении в совершении военного преступления еще одному «судье» «Верховного суда Республики Крым», причастного к уголовному преследованию украинских граждан — участников проукраинского митинга 26 февраля 2014 года.

Напомним:

  • 6 февраля 2014 года под крымским парламентом состоялись два митинга  — за сохранение территориальной целостности Украины, организованный Меджлисом крымскотатарского народа и сепаратистский митинг сторонников  «Русского единства». Организаторами мероприятий выступили глава Меджлиса Рефат Чубаров и лидер «Русского единства» Сергей Аксенов. Тогда в результате давки и столкновений двое человек погибли.
  • 29 января 2015 года следственный комитет России возбудил по данному факту уголовное дело. Российскими силовиками в оккупированном Крыму был задержан зампредседателя Меджлиса Ахтем Чийгоз по подозрению «в организации и участии в массовых беспорядках 26 февраля 2014 года». 15 апреля по этому же«делу» был арестован Али Асанов, 7 мая в селе Грушевка под Судаком — Мустафа Дегерменджи.
  • 11 сентября 2017 года «Верховный суд Республики Крым» приговорил заместителя председателя Меджлиса Ахтема Чийгоза к 8 годам лишения свободы в колонии общего режима. Его обвинили в «организации массовых беспорядков» во время митинга возле Верховной Рады АРК за территориальную целостность Украины 26 февраля 2014 года, накануне оккупации Крыма Россией.