В Крыму «суд» арестовал троих из четверых крымских татар, задержанных ФСБ в Бахчисарае

Новости
Сейтумер Сейтумеров Фото: Facebook Крымская солидарность

В оккупированном Крыму «Киевский районный суд» Симферополя 12 марта арестовал на два месяца — до 10 мая — троих из четверых крымских татар, задержанных 11 марта ФСБ по подозрению в якобы участии в организации «Хизб ут-Тахрир». Еще одного задержанного, который имеет серьезное заболевание сердца, «суд» отправил на такой же срок под домашний арест.

Об этом сообщает общественное объединение «Крымская солидарность».

По информации активистов, судебные заседания проходили по каждому из задержанных в открытом режиме. Однако в связи с тем, что зал заседаний был очень маленьким, на них смогли попасть только родственники.

Осман Сейтумеров Фото: Facebook Крымская солидарность

По итогам заседаний «суд» удовлетворил ходатайства следователя и арестовал до 10 мая братьев Сейтумера и Османа Сейтумеровых, также Рустема Сейтемеметова.

Рустем Сейтмеметов Фото: Facebook Крымская солидарность

При этом в отношении четвертого задержанного Амета Сулейманова, у которого диагностирован серьезное хроническое заболевание сердца, следователь ходатайствовал об избрании меры пресечения в виде домашнего ареста.

Амет Сулейманов и адвокат Лиля Гемеджи Фото: Facebook Крымская солидарность

«Суд» поддержал ходатайство и отправил Амета Сулейманова под домашний арест до 10 мая. На него наложен ряд ограничений: запрет общаться с посторонними, кроме сотрудников правоохранительных органов, аварийно-спасательных организаций, адвокатов, сотрудников ФСИН, запрещено выходить за пределы двора. Раз с месяц в сопровождении силовиков он может посещать врача для консультации. Ему надели электронный браслет для контроля перемещений.

Напомним:

  • 11 марта в оккупированном Крыму после обысков в Бахчисарае и Бахчисарайском районе задержаны четверо крымских татар: Амет Сулейманов, Сейтумер Сейтумеров, Осман Сейтумеров, Рустем Сейтмеметов, которых ФСБ подозревает в якобы участии в деятельности в организации «Хизб-ут-Тахрир», запрещенной в России. Кроме того, бывшего активиста «Крымской солидарности» Сейтумера Сейтумерова, который еще в 2018 году выехал из Крыма в Киев, где работает ведущим на крымскотатарском телеканале ATR, ФСБ подозревает в якобы организации деятельности ячейки «Хизб-ут-Тахрир».
  • ФСБ утверждает, что задержанные в оккупированном Крыму крымские татары, жители Бахчисарая якобы входят в ячейку организации «Хизб ут-Тахрир», которая в России считается террористической и запрещена. В отношении задержанных возбуждены уголовные дела.
  • Прокуратура АРК и Главное управление Нацполиции в АРК и Севастополе открыли уголовное производство по факту проведения оккупантами незаконных обысков в домах крымских татар в Бахчисарае и Бахчисарайском районе, а также уголовное производство по факту незаконного задержания четырех крымских татар, жителей Бахчисарая.