Украина в ночь на 29 марта перейдет на летнее время

Новости

Украина 29 марта в 3:00 по киевскому времени перейдет на летнее время переводом часовой стрелки на 1 час вперед.

Об этом сообщает Департамент технического регулирования и метрологии Министерства развития экономики, торговли и сельского хозяйства Украины.

«Сообщаем, что в соответствии с постановлением Кабинета министров Украины от 13 мая 1996 года №509 «О порядке исчисления времени на территории Украины» на территории Украины 29 марта 2020 года в 3 (три) часа по киевскому времени вводится летнее время переводом часовой стрелки на 1 ( один) час вперед», — отметили в Департаменте.

Согласно документу, с учетом порядка исчисления времени, действующего в странах Европы с 1996 года, правительство постановило ввести на территории Украины такой порядок исчисления времени: время второго часового пояса (киевское время) с переводом ежегодно часовой стрелки в последнее воскресенье марта в 3:00 на 1 час вперед и в последнее воскресенье октября в 4:00 на 1 час назад.

Летнее время используется в почти 70 странах мира, в том числе практически во всех странах Европы за исключением Исландии, России и Беларуси.

Напомним:

  • Евросоюз решил отменить перевод часов на летнее и зимнее время после проведения крупнейшего в истории ЕС опроса, в ходе которого 84% жителей Евросоюза выступили за отмену перевода часов. Всего в онлайн-опросе приняли участие около 4,6 миллиона человек.
  • 12 сентября 2018 года Европейская комиссия предложила странам-членам Евросоюза году навсегда отказаться от перехода на летнее и зимнее время в 2019 году, представив план отказа ЕС от сезонного перевода часов. Однако затем было решено отложить отмену перевода часов до 2021 года.
  • Европейский Союз может отложить поддержанное в марте 2019 года Европарламентом решение отменить переведение часов в 2021 году. Многие государства ЕС еще не определились с позицией в этом вопросе.