Сегодня стартуют видеоуроки «Всеукраинской школы онлайн», которые также будут доступны для школьников из Донбасса и Крыма

Новости
Фото: president.gov.ua

В Украине 6 апреля стартует проект «Всеукраинская школа онлайн» для учащихся 5-11 класса на карантине, видеоуроки которого также будут доступны для школьников с оккупированных территорий Донбасса и Крыма.

Онлайн-занятия начнутся в 10:00, сообщает пресс-служба министерства образования и науки Украины.

В частности, будут транслироваться уроки по 11 предметам: украинскому языку, украинской литературе, истории Украины, всемирной истории, английского языка, физики, алгебры, геометрии, географии, химии и биологии.

Занятия для всех классов можно будет посмотреть на YouTube-канале Министерства образования и науки. Все уроки также будет транслировать мeдиасервис MEGOGO. За каждым классом также закреплен телеканал или медиаресурс, который в будни будет транслировать уроки для тех детей, которые по разным причинам не имеют возможности посмотреть их в Интернете.

Так, за классами закреплены такие телеканалы:

5-й класс — «ПлюсПлюс» и «112 Україна»
6-й класс — ZOOM и NewsOne
7-й класс — ZIK и «5 канал»
8-й класс — «Індіго» и УНІАН
9-й класс — «Рада» и UA: Культура
10-й класс — UA: Перший
11-й класс — М1

Уроки будут проходить ежедневно, с понедельника по пятницу, до конца карантина. Каждый день они будут начинаться в 10:00.

Расписание занятий на следующие недели можно загрузить для: 5 класса, 6 класса, 7 класса, 8 класса, 9 класса, 10 класса, 11 класса, а также общее расписание онлайн-школы.

На YouTube-канале МОН в описании под каждым видео учителя также будут оставлять домашние задания на закрепление темы, которые учащиеся смогут сделать, чтобы лучше овладеть материалом. Задача будет даваться по наиболее распространенными в стране учебниками. Ссылки на электронные версии этих учебников можно будет найти в описании под видео.

Съемки уроков происходят в Новопечерский школе Киева. В видеозаняттях принимают участие украинские звезды: ведущие, музыканты, актеры, спортсмены и т. д. Они отвечают на вопросы, решают задачи и проводят опыты вместе с учителями.

Как сообщалось, школьники с временно оккупированных территорий Донецкой и Луганской областей и АР Крым и г. Севастополя смогут посмотреть видеоуроки в эфире телеканала «Дом».

Жители оккупированного полуострова, имеющие доступ к телевидению через спутниковое оборудование, также смогут смотреть видеоуроки в эфире UA: Первый и других каналов — партнеров проекта, которые входят в их спутниковый пакет.

Кроме того, дети с временно оккупированных территорий смогут просматривать записи уроков на официальных сайтах Министерства образования и науки Украины в Facebook и YouTube.

Напомним:

  • 29 марта президент Владимир Зеленский анонсировал масштабный проект для дистанционного обучения школьников «Всеукраинская школа онлайн». По сбалансированной программе Министерства образования и науки будут преподаваться 11 предметов.