Украинских моряков вербовали для перевозки нелегальных мигрантов в Европу – прокуратура АРК

Новости
Прокуратура АРК Фото: investigator.org.ua

Прокуратура Автономной Республики Крым совместно с Главным управлением Национальной полиции Украины в АРК и Севастополе сообщили о подозрении участникам организованной группы, которые вербовали украинских моряков для перевозки нелегальных мигрантов.

Прокуратура автономии совместно с ГУНП в АР Крым и г. Севастополе сообщили о подозрении трем участникам организованной группы в совершении уголовного преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 149 УК Украины (торговля людьми).

«Досудебным расследованием установлено, что начиная с 2011 года трое жителей Херсонской области подыскивали и вербовали украинцев, в том числе, жителей временно оккупированной территории АР Крым, которые находились в трудном материальном положении.

В дальнейшем, обвиняемые, путем обмана, эксплуатировали указанных лиц в качестве членов экипажей для переправки морем с территории Турецкой Республики в страны ЕС нелегальных мигрантов преимущественно с Ближнего Востока.

Ряд пострадавших от противоправных действий злоумышленников были задержаны правоохранительными органами стран ЕС, арестованы и помещении в места лишения свободы», — сообщила прокруатура АРК.

  • В мае следователи полиции Крыму совместно с другими правоохранительными органами разоблачили преступления организацию по вербовке и незаконного перемещения нелегальных мигрантов через государственную границу.