Информация оккупантов о коронавирусе в Крыму не соответствует действительности — КПГ

Новости
Фото: crimeahrg.org

Официальная информация о заболеваемости коронавирусной инфекцией в оккупированном Крыму, которую предоставляют представители «власти» полуострова, не соответствует действительности. Данные по количеству заразившихся COVID-19 в Крыму значительно занижены, медикам дают указания не сообщать обо всех случаях подозрения на коронавирус.

Об этом сообщает Крымская правозащитная группа (КПГ) по результатам четвертого мониторинга ситуации по реагированию оккупационными «властями» полуострова на пандемию COVID-19 в Крыму (13-19 апреля 2020 года).

«Информация, полученная в ходе мониторинга, свидетельствует о том, что официальные цифры де-факто властей Крыма занижены, а в некоторых медицинских учреждениях негласно дают разъяснения руководству не сообщать обо всех случаях подозрения на COVID-19. Таким образом, официальные цифры о количестве случаев заражения COVID-19 не соответствуют действительности», — отмечают правозащитники.

Как указывают в КПГ, медицинские учреждения, которые переведены на режим обсервации, не могут обеспечить минимальных санитарно-гигиенических условий для проживания пациентов и медицинских сотрудников в таких условиях. Во многих медицинских учреждениях даже в случаях подозрения на COVID-19 медицинские работники продолжают работу без специальных средств защиты.

«В целом, нынешняя система здравоохранения Крыма не способна обеспечить необходимых условий для борьбы с распространением COVID-19 и лечения больных COVID-19», — заявили правозащитники.

Кроме того, подчеркнули в КПГ, СИЗО Крыма остается переполненным, создавая серьезные риски для вспышки COVID-19 среди одной из наиболее уязвимых групп — заключенных и лиц, которые находятся под стражей.

«Отсутствие правовой определенности в новых нормах по привлечению к ответственности за нарушение ограничений режима «повышенной готовности», приводит к произвольному толкованию административных статей и злоупотреблению полномочиями сотрудниками полиции и Росгвардии, и как следствие, необоснованному ограничению фундаментальных прав и свобод», — добавили в Крымской правозащитной группе.

Правозащитники также обратили внимание, что в нарушение норм международного гуманитарного права РФ продолжает военные учения на территории оккупированного Крыма.

Напомним:

  • На 20 апреля, по данным «министерства здравоохранения Крыма», на полуострове выявлены 45 случаев заражения коронавирусом.
  • На 20 апреля, по информации «правительства Севастополя», в городе зафиксировано 18 случаев COVID-19.
  • Так называемый «глава Крыма» Сергей Аксенов призвал россиян не приезжать на территорию аннексированного полуострова до окончания режим карантинных мер, введенных для предотвращения распространения коронавируса.