Германия выделит 25,5 млн евро на жилье для переселенцев из Донбасса и Крыма

Новости
Фото: Facebook MFA of Ukraine

Кабинет министров Украины 22 апреля одобрил соглашение с правительством Германии о сотрудничестве в рамках реализации проекта «Жилые помещения для внутренне перемещенных лиц», по которому ФРГ предоставит 25,5 млн евро на строительство жилья для вынужденных переселенцев из оккупированных Донбасса и Крыма.

Об этом сообщает министерство по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Украины.

В соответствии с Соглашением, на реализацию проекта «Жилые помещения для внутренне перемещенных лиц» предусмотрено направить 25,5 млн евро. Цель проекта — обеспечение жилыми помещениями граждан Украины, которые были вынуждены покинуть свои дома из-за вооруженной агрессии России.

«Мы стараемся делать все, чтобы в бюджете Украины были предусмотрены средства на поддержку наших граждан, которые вынуждены были покинуть свои дома в Донецкой и Луганской областях, в Крыму из-за действий РФ. Несмотря на «карантинные» сокращения бюджетных расходов по другим министерствам, по результатам секвестра нам было сохранено 20 млн грн для софинансирования на приобретение жилья для ВПЛ и 20 млн грн на компенсацию за разрушенное из-за вооруженной агрессии Российской Федерации жилье. Поддержка наших иностранных партнеров, особенно в вопросах, связанных с вооруженной агрессией России, очень важна для нас, мы высоко это ценим», — подчеркнул вице-премьер-министр — министр по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Алексей Резников, которого Кабмин уполномочил подписать Соглашение со стороны Украины.

Напомним:

  • В декабре 2019 года тогдашний министр по делам ветеранов, временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Украины Оксана Коляда сообщила, что Кабинет министров Украины запускает программу компенсации за разрушенное жилье в результате войны на Донбассе. По ее словам, в госбюджете на 2020 год уже было заложено на ее реализацию 40,2 млн грн.
  • Переселенка Нина Панфилова из оккупированного Шахтерска Донецкой области разочарована решением Верховного Суда, который 25 марта частично удовлетворил ее кассационную жалобу и обязал государство выплатить ей компенсацию в размере лишь 50 тыс грн за квартиру, разрушенную в результате российской агрессии на Донбассе. В своем постановлении Суд также указал на отсутствие в законодательстве Украины механизма компенсации за разрушенное или поврежденное имущество.