Суд в РФ оставил в силе приговор крымскотатарскому журналисту и активисту Мемедеминову

Новости
Нариман Мемедеминов Фото: Facebook Крымская солидарность

В РФ апелляционный военный суд города Власиха (Московская область) 14 мая рассмотрел апелляционную жалобу на приговор крымском блогеру, гражданском журналисту Нариман Мемедеминову, осужденному 2 октября 2019 до 2,5 лет в колонии-поселении по обвинению в якобы публичных призывах к террористической деятельности за публикацию на канале Youtube в 2012-2013 годах новостных видеороликов. Оставил в силе приговор.

Как сообщает объединение Крымская солидарность, в ходе апелляционного обжалования на приговор суд постановил оставить в силе решение суда в 2,5 годам лишения свободы в колонии-поселении, а также запрета заниматься администрированием сайтов в течение 2 лет. Решение вынесла судебная коллегия в составе: Ушаковой М.В., Дарницына А.Г. и Ракова А.В.

В ходе прений Мемедеминов подал два заявления, в которых он обратил внимание суда на противоречие факта преследований в отношении него основам Четвертой Женевской Конвенции. Также он заявил свое требование на указание его национальности в материалах дела.

«Имеется достаточное количество прецедентов вышеуказанного, когда осужденных крымских татар, жителей Крыма, называют уроженцами Узбекистана или Таджикистана. У большинства крымских татар действительно местом рождения являются республики Среднеазиатской части бывшего СССР, т.к. мой народ был преступно депортирован в 1944 году по приказу преступников во главе со Сталиным», — обратился к суду Мемедеминов.

Своё уголовное дело он назвал политическим преследованием и заявил, что не питает иллюзий относительно справедливости судопроизводства по его делу.

«Я неоднократно заявлял о том, что любое решение находится не в руках людей, любое решение в руках Всевышнего Господа (Свят Он и Велик). Поэтому всё, что произошло, либо будет происходить, только лишь произойдёт по воле Всевышнего», — выступил Мемедеминов в суде.

Напомним:

  • 22 марта 2018 года в оккупированном Крыму российские силовики в селе Холмовка Бахчисарайского района обыскали дом крымскотатарского активиста, блогера Наримана Мемедиминова, задержали его и увезли на допрос в «крымское управление ФСБ» в Симферополе. Активиста обвинили в якобы призывах к осуществлению террористической деятельности по ст. 205.2 УК РФ за публикацию на канале Youtube в 2012-2013 годах новостных видеороликов.
  • 23 марта 2018 года «Киевский районный суд» Симферополя арестовал Мемедеминова.
  • 2 октября 2019 года Южный военный окружной суд в Ростове-на-Дону приговорил Наримана Мемедеминова к 2 годам и шести месяцам лишения свободы в колонии-поселении.