Дилявера Меметова так и не выпустили из Крыма, силовики РФ вырвали страницы из его паспортов и оштрафовали

Новости
Дилявер Меметов Фото: Facebook Крымская солидарность

Дилявера Меметова так и не выпустили из оккупированного Крыма, когда он второй раз попытался пересечь админграницу после того, как его отпустили из отдела полиции. Российские силовики вырвали страницы из его паспортов и пограничники ФСБ не пропустили его через админграницу на материковую Украину, а также оштрафовали его якобы за попытку пересечь «госграницу РФ с недействительными документами».

Об этом сообщает издание «Ґрати» со ссылкой на крымского адвоката Эмиля Курбединова и общественное объединение «Крымская солидарность».

По сведениям адвоката, 61-летний Меметов, который прописан в Алуште, но уже несколько лет работает во Львове, пытался выехать из Крыма и был задержан 23 мая в 13:40. В 16:00 он сообщил об инциденте родственникам. Пограничники заявили ему, что на него есть оперативная ориентировка и он задержан для выяснения обстоятельств. С админграницы его доставили в «межмуниципальный отдел МВД» в Джанкое, где изъяли все паспорта — внутренние украинский, российский и украинский загранпаспорт.

В 19:00 Меметова отпустили из отдела полиции, и он попытался вновь пересечь админграницу, но был задержан теперь уже из-за испорченных документов — в его паспортах, в том числе украинском заграничном, оказались вырваны страницы. Меметов настаивает, что до того, как документы были изъяты полицией, они были в целости.

Меметова удерживали на российском КПП, не пропуская ни в Херсонскую область, ни в Крым. Адвокат Назим Шейхмамбетов, который вместе с Курбединовым прибыл на админграницу, рассказал, что старший смены погранслужбы ФСБ подтвердил, что документы Меметова испорчены, а также заявил, что на него составляют админпротокол за «попытку пересечь границу с испорченными документами». Допустить к задержанному адвокатов российские пограничники отказались.

Как рассказал Курбединов, около полуночи Меметова отпустили с погранпункта. Ему выписали постановлении о назначении штрафа в размере 2000 рублей за «нарушение режима государственной границы Российской Федерации» (ст.18.1 Кодекса об административных правонарушениях РФ), которую он, по мнению пограничников, пытался пересечь с недействительным испорченным паспортом. Выезд из Крыма Меметову был запрещен.

В свою очередь, Шейхмамбетов рассказал, что в постановлении о штрафе написано со слов Меметова, что он согласен с обвинением. Однако, как утверждает адвокат, пограничники вовсе не стали брать объяснения у Меметова и написали это самостоятельно. Так же в протоколе отмечено, что он отказался подписывать документы, — Меметов говорит, что его никто об этом не спрашивал.

Защита Меметова намерена обжаловать штраф.

«Мы считаем, что Меметову намеренно испортили документы после изъятия, и это провокация для того, чтобы не выпустить его с территории Крыма. Мы подали жалобу на действия сотрудников погранслужбы в управление ФСБ и будет требовать провести проверку законности их действий Следственным комитетом», — заявил Шейхмамбетов.

Напомним:

  • 23 мая на админгранице с оккупированным Крымом российские силовики задержали пожилого крымского татарина, жителя Алушты Дилявера Меметова, который работал на материковой Украине.
  • Вечером российские силовики отпустили Дилявера Меметова из отдела полиции и он снова направился на админграницу, чтобы выехать на материковую Украину.