Защита крымскотатарского журналиста Мемедеминова подала заявление на его условно-досрочное освобождение

Новости
Нариман Мемедеминов Фото: Facebook Крымская солидарность

Защита незаконно осужденного крымского блогера, гражданского журналиста Наримана Мемедеминова подала в Кировский районный суд российского Ростова-на-Дону заявление о его условно-досрочном освобождении.

Об этом изданию Крым.Реалии сообщил крымский адвокат Эмиль Курбединов.

«В суд поступает наше заявление (об УДО – ред.). Суд истребует у администрации СИЗО №1, где содержат Наримана, его личное дело и характеристику. Дальше в суд вызывают Наримана, представителя администрации следственного изолятора и рассматривают вопрос о возможности условно-досрочного освобождения», – рассказал Курбединов.

По его словам, защита еще три месяца назад могла подать заявление об УДО гражданского журналиста, но не могла этого сделать до рассмотрения апелляции на приговор, которое состоялось 14 мая.

«В феврале у Наримана наступил срок условно-досрочного освобождения, но апелляция состоялась позже. Документы мы смогли подать только после вступления приговора в законную силу. Сейчас мы опасаемся, что если Наримана доставят в колонию, то из-за его активной позиции и (террористической – ред.) статьи к нему будет предвзятое отношение со стороны администрации. Это может закончиться замечаниями, которые попадут в материалы дела и сведут на нет возможность подачи заявления на условно-досрочное. В связи с этим Нариман подал кассационную жалобу на приговор», — пояснил адвокат.

Напомним:

  • 22 марта 2018 года в оккупированном Крыму российские силовики в селе Холмовка Бахчисарайского района обыскали дом крымскотатарского активиста, блогера Наримана Мемедиминова, задержали его и увезли на допрос в «крымское управление ФСБ» в Симферополе. Активиста обвинили в якобы призывах к осуществлению террористической деятельности по ст. 205.2 УК РФ за публикацию на канале Youtube в 2012-2013 годах новостных видеороликов.
  • 23 марта 2018 года «Киевский районный суд» Симферополя арестовал Мемедеминова.
  • 2 октября 2019 года Южный военный окружной суд в Ростове-на-Дону приговорил Наримана Мемедеминова к 2 годам и шести месяцам лишения свободы в колонии-поселении.
  • 14 мая 2020 года в России военный апелляционный суд Власиха (Московская область), рассмотрев апелляцию защиты, оставил в силе приговор Мемедеминову.