Российские ученые прогнозируют засуху и низкие уровни воды летом в водохранилищах Крыма

Новости
Обмелевшее Симферопольское водохранилище, апрель 2020 года Фото: RFE/RL

Российские ученые прогнозируют летом этого года засуху и низкие уровни воды в водохранилищах и реках на территории оккупированного Крыма.

Об этом сообщает агентство «РИА Новости» со ссылкой на информацию, предоставленную Всероссийским научно-исследовательским институтом по проблемам гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций.

«Согласно данным Росгидромета, на территории Республики Крым и города Севастополь в летние месяцы ожидаются низкие уровни воды в реках и водохранилищах», — сообщили в институте в ответ на соответствующий запрос.

Ученые также отмечают, что малая увлажненность почвы может привести в летний период к засухе на территории Крыма.

Как сообщалось, по данным крымского Гидрометцентра, в Крыму запасы воды в водохранилищах естественного стока к началу лета составляют 85,16 млн. куб. м, что на 110,14 млн. куб. м или в 2,3 раза меньше, чем в прошлом году.

Напомним:

  • После оккупации Крыма Украина в апреле 2014 года года перекрыла поступление воды на полуостров из реки Днепр через Северо-Крымский канал, который обеспечивал до 85% его потребностей в пресной воде. Для обеспечения водой Херсонской области и недопущения ее перетока на территорию оккупированного полуострова канал был перегорожен временной дамбой из мешков с песком. В Крыму сложилась критическая ситуация с водоснабжением отдельных городов, а также с организацией орошения и полива на землях сельскохозяйственного назначения.
  • По мнению крымских ученых, региональных чиновников и аграриев альтернативы Северо-Крымскому каналу для производства качественной сельскохозяйственной продукции и сохранения экологического баланса почв не существует.
  • В апреле 2020 года так называемый «глава Крыма» Сергей Аксенов призвал жителей оккупированного полуострова экономить воду.
  • Заместитель директора Института водных проблем и мелиорации НААН Украины Михаил Яцюк считает, что меры, которые предпринимают «власти» оккупированного Крыма для экономии воды, не спасут ситуацию с обезвоживанием полуострова. Весной было мало осадков и оставшиеся запасы воды в Крыму придется «растягивать».