Вопреки Меморандуму с МВФ Кабмин выделил 2,7 млрд грн из фонда для борьбы с Covid-19 на нужды МВД — экс-министр образования

Новости
Глава МВД Украины Арсен Аваков Фото: mvs.gov.ua

Кабмин выделил 2,7 млрд грн из Стабилизационного фонда для борьбы с Covid-19 на доплаты структурам МВД в день, когда вступило в силу соглашение с МВФ. В то время, как согласно Меморандуму с МВФ, Украина обязалась увеличить капитальные инвестиции в школьную инфраструктуру, в частности на восстановление зданий.

Об этом заявила экс-министр образования и науки Украина Анна Новосад.

«В тексте документа Украина обязуется увеличить капитальные инвестиции в школьную инфраструктуру, в частности на восстановление зданий. В бюджете 2020 соответствующие ассигнования (3,5 млрд грн) на капитальные ремонты школ закладывались.

Однако сегодня правительство выделило 2,7 млрд грн из стабилизационного фонда для борьбы с COVID-19 на доплаты структурам МВД. Ранее в этот фонд из бюджета образования и науки перебросили 4,9 млрд грн.

Сколько из этого фонда получили образование и наука? Подскажите, может, я что-то пропустила. По моим расчетам, получили НОЛЬ — на обеспечение школ и других учебных заведений средствами защиты, на проведение безопасного ВНО, на доплаты инструкторам при проведении ВНО. Можно предположить, что и на ремонты школ будет НОЛЬ. Что-то пошло не так в первый же день выполнения договоренностей с МВФ», — заявила Новосад.

Ранее нардеп из партии «Европейская солидарность» Алексей Гончаренко сообщил, что доплаты сотрудникам Министерства внутренних дел, которые непосредственно задействованы в борьбе с коронавирусом, решили все же поднять. Для этих целей Кабмин решил выделить из бюджета ведомству Арсена Авакова дополнительно 2,7 млрд грн.

Гончаренко обнародовал копию документа, которым предполагается выделение на данные цели:

сотрудникам Нацполиции — 2,25 млрд грн;
аппарату Министерства внутренних дел — 171,1 млн грн;
Национальной гвардии — 125,1 млн грн;
администрации Государственной пограничной службы — 103,8 млн грн;
Государственной службе по чрезвычайным ситуациям — 51,3 млн грн.

  • Совет директоров Международного валютного фонда утвердил 18-месячную программу stand-by для Украины с финансированием, эквивалентным 3,6 млрд SDR (около 5 млрд долларов), направленную на помощь Украине в преодолении последствий пандемии COVID-19. Первый транш, который Украина получит в ближайшее время, составит 2,1 млрд долл.